0
1500
Газета События Интернет-версия

21.03.2001 00:00:00

В Чечне истребляются русские жители

Тэги: чечня, истребление, убийство


В Грозном вновь обнаружены трупы десяти местных жителей, и снова сведения об этой трагедии крайне противоречивы. По данным администрации чеченской столицы, в Ленинском районе города с огнестрельными ранениями в голову обнаружены трупы четырех женщин и трех мужчин, а также одного мужчины с ножевым ранением в шею. Еще двое мужчин, тела которых обнаружены на улице Тухачевского, по одним сведениям, были убиты по меньшей мере два месяца назад, а по сообщению прокуратуры Чечни, все убийства совершены в течение трех предыдущих дней. Прокурор республики Всеволод Чернов заявил, что люди были убиты как на улице, так и в собственных квартирах. По его словам, у убитых на улицах - в основном это русские женщины - сквозные пулевые ранения головы, жертвы же расправ в квартирах, среди которых есть и чеченцы, были зарезаны. Говоря о людях, убитых на грозненских улицах, Чернов не исключил, что 'работает снайпер боевиков'. В то же время российские военные утверждают, что все десять жителей Грозного были убиты в своих домах в один день - 19 марта. По сведениям пресс-центра Объединенной группировки федеральных сил, среди убитых восемь русских и двое чеченцев. При этом военные подчеркивают, что всем своим жертвам убийцы делали контрольный выстрел в голову. По их сведениям, эти убийства являются спланированной акцией боевиков, пытающихся запугать русскоязычное население и чеченцев, сотрудничающих с федеральной властью, и дестабилизировать обстановку.

Однако, судя по всему, убийства русских жителей Чечни - это уже акции не устрашения, а истребления. Они и так знают, что каждую минуту являются потенциальными жертвами убийц. Только за последние недели в Грозном расстреляны три русские семьи (в общей сложности 10 человек) и четыре пожилые русские женщины. Прокуратура Чечни заявила о раскрытии двух убийств русских семей, совершенных одной бандой из троих чеченцев. По официальным сообщениям, один из преступников был убит при задержании, двое объявлены в розыск. Однако, очевидно, что ситуация с раскрываемостью преступлений в Чечне, мягко говоря, не идеальна. Иначе бы генпрокурор РФ Владимир Устинов не проводил бы в Чечне лично следственные действия. В окрестностях селения Дышне-Ведено он участвовал в освидетельствовании останков российского офицера-контрактника, казненного осенью 1996 года чеченскими бандитами. В интервью Интерфаксу Устинов сообщил, что главным направлением деятельности прокуратуры на территории Чечни наряду с борьбой с терроризмом будет защита законных прав и свобод граждан. Он заверил, что 'ни одно преступление, ни одно нарушение прав и свобод граждан не останутся незамеченными и никому это не сойдет с рук'. В то же время, по данным Генпрокуратуры, в минувшем году на Северном Кавказе было совершено 192 террористических акта, из которых раскрыто только 15.

Между тем вчера в Чечне продолжалась блокада федеральной дороги 'Кавказ' между селениями Новогрозненский и Нойбера. В двух местах магистраль завалена бетонными блоками, сгоревшими машинами, стволами деревьев, а рядом с завалами находятся несколько сот женщин, акция которых проходит под лозунгом 'Нет убийствам, зачисткам, грабежу, лагерям!' Поводом для блокирования дороги послужили события 16 марта, в результате которых погибли восемь местных жителей. Обращаясь по местному телевидению к участникам акции, глава администрации Чечни Ахмед Кадыров заверил, что прокуратура республики ведет расследование по факту происшествия и степень ответственности каждого, кто к этому причастен, непременно будет установлена. Он возложил всю ответственность за гибель людей на Аслана Масхадова, который 'отдает приказы минировать объекты', и напомнил, что 'действия военных в Новогрозненском 16 марта явились ответом на подрыв БТРа и ранение девяти военнослужащих'. Кадыров призвал местных жителей проявить сдержанность и не прибегать к публичным выступлениям.

Тем временем вчера в Чечне 15-й мотострелковый полк Таманской дивизии начал погрузку в эшелон для вывода на место постоянной дислокации в Московском военном округе. В ближайшее время в Московскую область будет выведен и 245-й мотострелковый полк.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1326
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1011
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости