0
580
Газета События Интернет-версия

04.07.2002 00:00:00

К тем же докторам

Тэги: буданов, суд, экспертиза


На процессе по делу полковника Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, государственный обвинитель потребовал вчера назначения еще одной психиатрической экспертизы, третьей по счету. Требование было удовлетворено.

Заместитель главного военного прокурора Владимир Милованов предложил провести экспертизу в Санкт-Петербурге на базе Научного центра имени Бехтерева и назвал некоторых специалистов центра, которые должны будут ее проводить. Со своей стороны, адвокат потерпевших Абдулла Хамзаев предложил также включить в экспертную комиссию президента "Независимой ассоциации психиатров России" Юрия Савенко. Он также настаивал на том, чтобы в проведении экспертизы не было представителей Минобороны, но чтобы в ней участвовали родители погибшей девушки.

Защита Буданова выступила против очередной экспертизы, утверждая, что это противоречит действующему законодательству. Кроме того, как считает адвокат Анатолий Мухин, "противоречия в заключениях экспертиз останутся даже после проведения еще одной". Происходящее же на процессе в последние три заседания адвокаты подсудимого называют "надругательством над правосудием" и "издевательством над человеком".

Тем не менее, выслушав мнения сторон, суд постановил, что новая психолого-психиатрическая экспертиза полковника Юрия Буданова должна быть проведена. Но не в питерском Центре имени Бехтерева, а в Москве, в институте имени Сербского. Именно там и проводилась последняя экспертиза Буданова, которая признала его невменяемым в момент совершения преступления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
806
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
755
Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии нечасто превращают выборы губернаторов в протестные кампании

0
579
Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Михаил Сергеев

Счетная палата оценила бюджетные расходы в регионах в 680 миллиардов рублей

0
834

Другие новости