0
676
Газета События Интернет-версия

04.07.2002 00:00:00

К тем же докторам

Тэги: буданов, суд, экспертиза


На процессе по делу полковника Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, государственный обвинитель потребовал вчера назначения еще одной психиатрической экспертизы, третьей по счету. Требование было удовлетворено.

Заместитель главного военного прокурора Владимир Милованов предложил провести экспертизу в Санкт-Петербурге на базе Научного центра имени Бехтерева и назвал некоторых специалистов центра, которые должны будут ее проводить. Со своей стороны, адвокат потерпевших Абдулла Хамзаев предложил также включить в экспертную комиссию президента "Независимой ассоциации психиатров России" Юрия Савенко. Он также настаивал на том, чтобы в проведении экспертизы не было представителей Минобороны, но чтобы в ней участвовали родители погибшей девушки.

Защита Буданова выступила против очередной экспертизы, утверждая, что это противоречит действующему законодательству. Кроме того, как считает адвокат Анатолий Мухин, "противоречия в заключениях экспертиз останутся даже после проведения еще одной". Происходящее же на процессе в последние три заседания адвокаты подсудимого называют "надругательством над правосудием" и "издевательством над человеком".

Тем не менее, выслушав мнения сторон, суд постановил, что новая психолого-психиатрическая экспертиза полковника Юрия Буданова должна быть проведена. Но не в питерском Центре имени Бехтерева, а в Москве, в институте имени Сербского. Именно там и проводилась последняя экспертиза Буданова, которая признала его невменяемым в момент совершения преступления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1933
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1307
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
3164
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
3624