0
1184
Газета События Интернет-версия

10.12.2002 00:00:00

Цена улова - жизнь

Тэги: владивосток, бочков


Детективная история с нападением на сейнер "Тулун" в Японском море породила новую волну разговоров о "дальневосточной рыбной мафии" и переделе собственности в рыболовецком бизнесе Приморья. И не успел утихнуть скандал вокруг "Тулуна", как во Владивостоке убит директор рыболовецкой компании "Союз плюс".

Вечером 6 декабря у подъезда дома # 8 по улице Печорской неизвестный расстрелял автомобиль директора рыболовецкой компании "Союз плюс". Как сообщили "НГ" в пресс-службе УВД края, киллер дождался, когда "Лэндкрузер" предпринимателя остановится возле подъезда, после чего почти в упор расстрелял его из автомата Калашникова. 48-летний предприниматель получил 10 огнестрельных ранений в грудь и голову. Его телохранитель с огнестрельным ранением госпитализирован. Введенный в действие план перехвата "Сирена" результатов не принес. Прокуратурой Ленинского района Владивостока по факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. Однако, как показывает практика, подобные дела чаще всего остаются нераскрытыми.

Так, до сих пор не установлены заказчики и исполнители покушения в декабре прошлого года на одного из руководителей гораздо более крупной приморской рыболовецкой компании "ТУРНИФ" (Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота), президента Приморской федерации кикбоксинга и депутата Законодательного собрания Приморья Владимира Николаева. Тогда в районе дома # 3 по улице Пологая в припаркованной "Тойоте-Спринтер" в момент, когда джип Николаева проезжал мимо, взорвался радиоуправляемый фугас. Сам бизнесмен не пострадал, но серьезные ранения получили два его охранника, один из которых скончался в больнице. А за месяц до этого во Владивостоке возле офиса своей компании был убит 52-летний генеральный директор ОАО "Восточный порт" Леонид Бочков.

Тогда все эти происшествия правоохранительные органы связывали с переделом "рыбной" собственности. А вот убийство директора "Союз плюс", по мнению представителей владивостокских правоохранительных органов, может говорить о реакции приморского криминалитета на попытку рыболовецких компаний выйти из-под криминального влияния. История с нападением на сахалинский сейнер "Тулун", считают в милиции и прокуратуре, свидетельствует о том же.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
929
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
836
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
778
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
893

Другие новости