0
670
Газета События Интернет-версия

18.12.2002 00:00:00

Дело портретиста

Тэги: ставрополь, корчагин, суд, национализм


Вчера в Ставрополе начался процесс по делу профессора Ставропольского государственного университета Виктора Авксентьева, обвиняемого в разжигании межнациональной розни. Краевая прокуратура усмотрела признаки этого преступления в научных трудах профессора. А в Москве по той же статье в ближайшее время может возобновиться уголовное дело против издателя сборника "Русич" Виктора Корчагина.

Как пояснили в прокуратуре Ставропольского края, профессору Авксентьеву предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Заведующий кафедрой социальной философии и этнологии СГУ выпустил монографию на тему "Ставрополье: этноконфликтологический портрет". Именно в этой работе прокуратура нашла "высказывания и не подтвержденные результатами опросов выводы, формирующие негативный облик мигрантов неславянских народностей, а также пропагандирующие превосходство одной национальности над другими".

Гособвинитель Вадим Романов, выступая в суде, заявил, что Авксентьев, используя служебное положение, включил в монографию высказывания респондентов "с целью уничижения национального достоинства лиц армянской национальности и пропаганды исключительности лиц русской национальности". Сам Авксентьев заявил, что не признает себя виновным, так как исследование проводилось на базе основополагающих принципов, изложенных в Концепции национальной безопасности России, и к тому же монография готовилась по заказу правительства Ставропольского края". Сегодня суд заслушает показания свидетелей.

Вчера же Мосгорсуд отложил рассмотрение кассационной жалобы ветерана Великой Отечественной войны Бориса Стамблера на решение Замоскворецкого суда, признавшего законным прекращение Мосгорпрокуратурой расследования уголовного дела по факту издания двух номеров сборника "Русич" - "Еврейская оккупация в России" и "Генералы о евреях". По мнению ветерана, в них содержатся антисемитские высказывания, но Мосгорпрокуратура закрыла дело в отношении издателя журнала Виктора Корчагина с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Ветеран считает, что решение о прекращение уголовного дела было поспешным, так как "основано на результатах только одной экспертизы". Рассмотрение дела было перенесено в связи с тем, что представитель Стамблера Виктор Дашевский подал дополнительную жалобу, в которой указывалось, что Замоскворецкий суд не рассматривал сами тексты Виктора Корчагина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
892
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
624
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
710
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
867

Другие новости