0
832
Газета События Интернет-версия

04.02.2003 00:00:00

Российские "черные ящики" разберут в Австралии

Тэги: тимор, ил76, катастрофа, мак, расследование


На месте катастрофы транспортного лайнера Ил-76 на Восточном Тиморе обнаружены оба бортовых самописца. К работе с ними уже приступили специалисты из Австралии, участвующие в расследовании трагедии по настоянию ООН (именно эта организация осуществляет миротворческую миссию в Восточном Тиморе). В ближайшее время к ним присоединятся и эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) СНГ. Как заявил корреспонденту "НГ" председатель комиссии по расследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте МАК Владимир Кофман, российские специалисты вылетят в Тимор на днях.

По словам Владимира Кофмана, российские эксперты накопили большой опыт в расследовании такого рода катастроф, особенно если речь идет о самолете российского производства. Участие специалистов МАК в подобных расследованиях за рубежом, как утверждает Владимир Кофман, регламентируется правилами ИКАО и может оказаться весьма полезным для скорейшего выяснения причин катастрофы.

Пока же "первую скрипку" в расследовании катастрофы Ил-76 играют руководящий следствием премьер-министр Республики Тимор Лоросае Алкатири и австралийские эксперты. Им уже достоверно известно, что Ил-76 разбился 31 января при заходе на посадку в полутора километрах от аэропорта города Баукау из-за плохой видимости: в густом тумане самолет задел дерево на склоне горы и разбился.

Ил-76, владельцем которого является компания "Экспресс-авиа" из Объединенных Арабских Эмиратов, был зафрахтован ООН. "Голубым каскам" потребовалась современная система связи, и миротворцы заключили договор о поставках оборудования с лаосско-португальской телекоммуникационной фирмой. Для перевозки этого оборудования и был зафрахтован построенный в 1986 году Ил-76: его экипаж, насколько известно, имел частные контракты с "Экспресс-авиа".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Виталий Барсуков

0
1240
Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
1617
Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
2376
Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

0
1300