0
727
Газета События Интернет-версия

27.02.2003 00:00:00

Как летаете, так и летайте

Тэги: мак, ил86, полет


Авиарегистр Межгосударственного авиационного комитета (МАК) возобновил с 25 февраля действие сертификата типа на самолет Ил-86, однако с временными ограничениями. Это означает, что один из самых больших и до недавних пор самый надежный из отечественных авиалайнеров снова может летать. Трудно сказать, на что повлияет это решение и кто ему рад: принятое ранее в МАК решение о приостановке действия сертификата никак не повлияло на эксплуатацию этих самолетов и работу авиакомпаний.

Первоначальное решение ввести запрет на полеты было принято 13 февраля по итогам расследования катастрофы (единственной за 22-летний период эксплуатации Ил-86), которая произошла в июле прошлого года в аэропорту "Шереметьево". Временная приостановка действия сертификата типа была вызвана серьезными вопросами со стороны управления государственного надзора за безопасностью полетов Государственной службы гражданской авиации Минтранса России (ГСГА), возникшими в ходе расследования и непосредственно связанными с безопасностью полетов самолетов Ил-86. Однако в ходе дополнительных исследований, продолжавшихся целую неделю, безопасная эксплуатация самолета была подтверждена: такое заключение представлено в МАК 19 февраля.

Ограничения, позволяющие дальнейшую эксплуатацию Ил-86, запрещают использование стабилизатора для управления, а также для балансировки самолета на высотах менее 120 м на взлете и 200 м - на посадке. Как отметили в МАК, по заключению ГИИ Росавиакосмос и ГНИИ гражданской авиации принятые меры являются необходимыми и достаточными для продолжения безопасной эксплуатации Ил-86. При этом действие возобновленного сертификата типа распространяется только на те самолеты Ил-86, в руководство по летной эксплуатации которых введены в установленном порядке и доведены до экипажей указанные временные ограничения использования стабилизатора в полете.

В ГСГА корреспонденту "НГ" никак не смогли прокомментировать решение МАК. По словам заместителя руководителя департамента поддержания летной годности воздушных судов Виктора Самохина, ГСГА не принимала решение о возобновлении полетов - как и о их запрете. Принятое в МАК решение, очевидно, так там и оставалось, не в силах повлиять на реалии российских авиаперевозок. Поиски тех, кому было выгодно невыполнение этого решения, ограничиваются компанией "Сибирь", у которой Ил-86 составляют четверть авиапарка - 10 из 40 лайнеров (у других это соотношение гораздо меньше). Но более вероятно, что в ГСГА догадывались о недолговечности такого запрета и действовали, руководствуясь принципом: "Получив указание, не торопись его выполнять - дождись, пока его отменят".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
1487
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
1046
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1745
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
1190

Другие новости