0
942
Газета События Интернет-версия

20.01.2004 00:00:00

Разведчики меняют тактику обороны

Тэги: чечня, спецназ, гру, суд


Вчера в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону после двухмесячного перерыва возобновились слушания по уголовному делу спецназовцев Главного разведывательного управления Минобороны РФ (ГРУ), расстрелявших, по версии следствия, в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни шестерых мирных жителей. В качестве обвиняемых по делу проходят четверо военнослужащих войсковой части # 87341: капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин, майор Алексей Перелевский. Им предъявлены обвинения по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно материалам 26-томного уголовного дела, 11 января 2002 года группа спецназовцев, командиром которой был капитан Ульман, недалеко от села Дай-Шатойского района во время выполнения боевого задания открыла огонь по машине "УАЗ", водитель которой якобы не прореагировал на сигнал остановиться. Из шести находящихся в машине человек один был убит, двое ранены. Сначала оставшимся в живых чеченцам спецназовцы оказали медицинскую помощь. Но ближе к вечеру капитан Ульман получил по рации приказ "зачистить" место преступления, после чего военнослужащие расстреляли всех пассажиров "УАЗа", а машину сожгли. Кто отдал приказ на зачистку, достоверно не установлено. Но пока в суде за это отвечает руководивший спецоперацией майор Перелевский.

В понедельник на заседании было рассмотрено заявленное ранее ходатайство подсудимого Эдуарда Ульмана о введении в процесс в качестве второго своего защитника Романа Кржечковского. От услуг представлявшего его ранее адвоката Алексея Ульянова Ульман отказался. Ходатайство о замене адвоката поступило и от подсудимого Владимира Воеводина. Своим новым защитником он желает видеть Елену Дзюбу.

Представители обвинения, в свою очередь, заявили суду, что они против смены защитника подсудимого Воеводина, так как новому участнику процесса понадобится время для ознакомления с материалами дела. По мнению гособвинения, таким образом подсудимые затягивают процесс. Представители потерпевшей стороны поддержали гособвинение и заявили, что подсудимые "злоупотребляют своими правами". Первая смена адвоката на процессе произошла 28 ноября прошлого года. Суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Александра Калаганского, ввел в процесс нового защитника Ольгу Манекину и предоставил ей время для ознакомления с материалами дела.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
914
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1277
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1149
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1024