0
840
Газета События Интернет-версия

05.04.2004 00:00:00

След трагедии на Дубровке ведет в дрезденский отель «Рамада»

Тэги: дбровка, заложники, расследование, дрезден


Несколько новостей, связанных с расследованием дела о захвате заложников на Дубровке, пришли из Москвы и Берлина. Агентство РИА «Новости» передало сообщение о том, что Генпрокуратура ФРГ ведет свое расследование. В частности, германские следователи занимаются контактами чеченских спортсменов, приезжавших летом 2002 года в Дрезден на соревнования по карате. В России же получает поворот процесс по делу об исках заложников «Норд-Оста»: в мэрии Москвы заявили о том, что «все проигранные иски от пострадавших от теракта будут перенаправлены федеральному правительству». Сами же пострадавшие требуют возбуждения уголовных дел в связи с неоказанием заложникам своевременной помощи.

Газета «Дрезднер нойсте нахрихтен» опубликовала сенсационные подробности о причастности к организации теракта на Дубровке по меньшей мере одного из чеченцев, находившихся в октябре 2002 года в столице федеральной земли Саксония. Этот житель Грозного прибыл в Германию в июле 2002 года по специальному паспорту немецкого МИДа, который освобождал от необходимости соблюдения визового режима. Как пишет газета, 40-летний Арби Д. формально входил тогда в состав делегации российской команды по карате на мировом первенстве, проходившем в Дрездене. Он якобы фигурировал в качестве сопровождающего своего племянника и многократного чемпиона мира по карате Арпи Д. (Фамилия чемпиона в газетной информации тоже не приводится, хотя тайны составлять не должна бы. Разве что одинаковая с Арби.)

Газета отмечает, что Арби и его брат Услан уже задолго до того были известны российским спецслужбам как организаторы нескольких террористических актов. Об этом ФСБ поставило в известность Федеральное уголовное ведомство в Висбадене (BKA) еще в марте 2002 года. Но, отмечает газета, необходимых выводов из этой информации сделано не было. Саксонское земельное уголовное ведомство, по словам его руководителя Лотара Хофнера, даже не было предупреждено о выдаче визы и прибытии в Дрезден Арби Д.

В итоге «турист», подозреваемый в терроризме, пользовался в столице Саксонии полной свободой. Во время пребывания в Германии за ним не было установлено никакого наблюдения. Его телефонные разговоры не прослушивались. Лишь спустя четверть года после захвата заложников «Норд-Оста» саксонское ведомство по уголовным делам запросило список телефонных разговоров, которые велись в те октябрьские дни из дрезденского отеля «Рамада». И только тогда выяснилось, что подозреваемый чеченец многократно звонил из своего гостиничного номера на конспиративные квартиры в Москве, где, по сведениям российских следственных органов, велась подготовка к теракту и захвату заложников на Дубровке.

Упоминавшийся племянник подозреваемого в причастности к организации этого теракта в Москве Арпи Д. в настоящее время, по сведениям «Дрезднер нойсте нахрихтен», проживает в Германии. Но выясняли ли у него, где находится его «дядя», не сообщается.

Все эти подробности выплывают в ходе продолжающегося в Германии скандала, связанного с выявлением существовавшего достаточно долгое время официального канала широкого допуска в страну разного рода сомнительных элементов, включая чеченских боевиков и террористов. Это стало возможно благодаря служебному распоряжению германского МИДа, принятому с ведома его главы Йошки Фишера. Таким образом была обеспечена, по существу, бесконтрольная выдача въездных шенгенских виз. Особенно это практиковалось посольством ФРГ в Киеве, которое начиная с 2000 года выдало больше миллиона таких разрешений.

В России же вызвало резонанс заявление председателя комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, сделанное им на прошлой неделе. Генерал Васильев признал, что причиной гибели заложников «Норд-Оста» «стало несвоевременное оказание медицинской помощи». «Операцию провели хорошо, а людей потеряли. Об этом надо было подумать раньше», – сказал он. После заявления главы думского комитета по безопасности движение «За права человека» направило в Мосгорпрокуратуру письмо с требованием вызвать в суд Владимира Васильева и медиков, участвовавших в операции на Дубровке. «Это первое публичное признание того, что смерть заложников не связана только с действиями чеченских террористов, – сказал в беседе с корреспондентом «НГ» руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев. – Помимо главного уголовного дела, где фигурантами являются террористы и их пособники, мы требуем возбудить уголовные дела еще по трем направлениям: обоснованно ли было применение газа, почему были убиты террористы и почему не была оказана квалифицированная медпомощь. Ясно, что по этим уголовным делам должны проходить другие ответчики и свидетели. В СМИ уже появились слова участвовавших в спасении заложников медиков о том, что антидота применявшемуся газу просто не существует. Теперь Мосгорпрокуратура обязана обратить внимание как на заявление Васильева, так и на ответ врачей».

Истцов по делу «Норд-Оста» озаботило и сказанное Сергеем Цоем, пресс-секретарем мэра Москвы. «Мы будем перенаправлять все проигранные иски от пострадавших на Дубровке федеральному правительству с тем, чтобы оно несло ответственность перед истцами, – сказал Цой в интервью Интерфаксу. – Правительство Москвы считает, что проблема терроризма – это не только проблема Москвы, но в первую очередь проблема федеральных властей». В связи с этим адвокат истцов Игорь Трунов уже расценил слова представителя мэрии как «заявление о готовящемся преступлении и нежелание действовать в рамках правового поля». «Если ответчик, то есть правительство Москвы, не желает исполнять решение суда и перечислять деньги пострадавшим, мы будем обращаться к судебным исполнителям, чтобы обязать власти в принудительном порядке, – заявил Игорь Трунов корреспонденту «НГ». – В соответствии с Законом «О борьбе с терроризмом» московское правительство может обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Либо ходатайство о смене ответчика должно было поступить в ходе процесса». При этом адвокат Трунов не исключает, что новые ответчики в деле теракта на Дубровке появятся в результате германского расследования: «Если прокуратура ФРГ назовет новые имена виновных, – посредников, финансистов, организаторов теракта – и арестует их активы, то правительство Москвы имеет право взыскать эти деньги».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1092
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1318
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1673
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1219

Другие новости