0
574
Газета События Интернет-версия

30.04.2004 00:00:00

Всё к лучшему

Тэги: прогноз, погода


Погода в Московском регионе, начиная с сегодняшнего дня, станет все больше соответствовать концу весны и наконец порадует жителей столицы и области долгожданным теплом. Нынешнее похолодание было вызвано циклоном, пришедшим с запада Европы, но уже 3 мая столбик термометра может подняться до 20 градусов, что выше средних многолетних показателей.

Климатический подарок преподнесет жителям столичного региона западный антициклон. Как рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» руководитель лаборатории обобщенных прогнозов Росгидрометцентра Марк Найшуллер, «в настоящий момент погоду в столичном регионе определяет компактный, необширный циклон, зародившийся над Средиземным морем и пришедший к нам с юго-запада. Он поддержит в ближайшие дни относительно прохладную погоду с кратковременными дождями, так как южные циклоны характеризуются повышенной влажностью. Но уже 2 мая в действие вступит антициклон, который будет находиться на юге европейской части России. Он-то и определит хорошую погоду как в столичном регионе, так и на всей южной половине европейской России».

По мере замещения холодных и влажных воздушных масс более теплыми и сухими будет меняться в сторону улучшения и погода в столичном регионе. Сегодня, по словам Марка Найшуллера, преимущественно на востоке области еще пройдут кратковременные дожди. Но завтра осадки уже маловероятны и начнется постепенное повышение температуры. В первый день мая температура будет еще ниже нормы примерно на 2–3 градуса и столбик термометра не поднимется выше плюс 8. Но в воскресенье и понедельник температура будет постепенно расти: днем 2 мая в Москве ожидается до 14–16 градусов, по области до 17, а в понедельник воздух уже прогреется до 20 градусов. Еще теплей будет во вторник 4-го – до 22 тепла, что, по словам Найшуллера, выше климатической нормы на 3 градуса.

Небольшая вероятность кратковременных дождей еще сохранится 1 мая, а 2-го уже преимущественно без осадков. В понедельник и вторник, напротив, несмотря на заметное потепление, по мнению метеорологов, отдельные кратковременные дожди вполне вероятны. Делать прогноз на вторую половину следующей недели Марк Найшуллер счел преждевременным: «Наиболее точным и оправданным считается прогноз на ближайшие 4–5 дней. Так что не будем вводить москвичей в заблуждение, дождемся вторника и тогда скажем, что нас ждет к концу недели».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
484
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
663
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
473
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
625