0
613
Газета События Интернет-версия

31.01.2005 00:00:00

Все включено

Тэги: египет, дтп, россияне, жертвы


Египет все больше превращается в страну экстремального туризма, однако ежедневному смертельному риску отдыхающие подвергаются отнюдь не по собственному желанию. Сотни погибших и раненых в минувшем году – результат плачевного состояния автопарка и систематического нарушения правил дорожного движения со стороны египетских водителей. В минувшую пятницу автобус с российскими туристами попал в ДТП в пригороде Хургады. В результате автокатастрофы одна россиянка погибла, еще 17 наших туристов получили ранения, в том числе тяжелые.

Авария произошла рано утром на выезде из Хургады. Туристический автобус «Мерседес» с 39 туристами, большинство из которых были россияне, направлялся на экскурсию в Каир. Водитель притормозил у КПП для проверки документов, и в этот момент, сбивая на своем пути металлические ограждения, со встречной полосы на большой скорости выехал тяжелый грузовик с прицепом. В последний момент водитель автобуса успел отвернуть немного вправо, избежав таким образом лобового столкновения. В результате ДТП водители грузовика и автобуса, а также сотрудник службы безопасности погибли на месте. Позднее в больнице скончалась 39-летняя Ирина Алексеенко из Хабаровска. Пострадали 29 туристов, среди которых 10 граждан Латвии, два украинца, остальные россияне.

Как сообщил официальный представитель посольства России в Каире, по информации на воскресенье, в больнице находятся 4 человека. У 17-летнего Артема Алексеенко, сына погибшей в катастрофе женщины, сложная травма плеча и сотрясение мозга. В субботу ему была сделана операция. Также в госпитале находятся Алена Жукова, у нее черепно-мозговая травма, Татьяна Светлова, получившая травму спины, и Юля Бабичева с переломами ног и костей таза. По данным посольства, еще одна пострадавшая россиянка, Елена Павлюк, получила серьезную травму плечевого сустава, но ей наложили гипс и после этого отпустили. Сотрудники посольства отметили, что турфирма обязалась обеспечить внеплановый отъезд всех желающих.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, водитель грузовика мог уснуть за рулем или у него случился сердечный приступ. К туристическим компаниям и их представителям в Египте у полиции никаких претензий нет.

Автокатастрофы с участием туристических автобусов случаются в Египте с пугающей частотой. В середине января на автодороге между Каиром и Хургадой в ДТП серьезно пострадали трое россиян. А 31 декабря прошлого года микроавтобус с 10 туристами из России потерял управление и врезался в столб. В результате пятеро россиян оказались в больнице. По данным национального Центра криминалистических исследований Египта, в прошлом году на дорогах страны погибли почти 9 тыс. человек и свыше 30 тыс. получили ранения. Среди главных причин ДТП называются нарушения правил дорожного движения, плохое состояние дорожного покрытия и крайняя изношенность автопарка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1910
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2969
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3356

Другие новости