0
1083
Газета События Интернет-версия

01.02.2005 00:00:00

Бытовой расизм по-воронежски

Тэги: воронеж, расизм, следствие


Студент Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, 23-летний гражданин республики Гвинея-Бисау Антониу Гомеш жестоко избит в воскресенье вечером в центре Воронежа. В правоохранительных органах города исключают расовую ненависть как мотив нападения. Налетчики задержаны, а областная прокуратура взяла под контроль расследование инцидента.

Милиционеры утверждают, что конфликт с «группой нетрезвых молодых людей» возник у иностранца на бытовой почве. Сам потерпевший утверждает, что, прежде чем ударить его бутылкой по голове, двое нападавших оскорбляли его и называли «черным». При этом, по словам самого пострадавшего студента, это не первое нападение на него: в декабре позапрошлого года подростки (около 15 человек) пытались избить его, но африканцу удалось убежать.

Проректор академии по международным связям Владимир Щербаков рассказал корреспонденту «НГ», что «в воскресенье Гомеш пошел к другу в общежитие. Спустя несколько минут приятели отправились в магазин. На улице Фридриха Энгельса к студентам подошли два молодых человека и принялись оскорблять иностранцев. Сначала они кричали: «Убирайтесь из России!», а затем перешли к более решительным действиям. Беседа завершилась потасовкой, в результате которой Гомеш получил бутылкой по лицу». Антониу упал и потерял сознание (позже медики поставили ему диагноз: сотрясение мозга и перелом носа).

Через несколько минут налетчиков задержали. Ими оказались жители Воронежа 28 и 29 лет. По словам Владимира Щербакова, один из нападавших ранее находился под следствием. Сейчас правоохранительные органы Воронежа проверяют причастность задержанных к молодежным экстремистским группировкам, и этот интерес к расистам не случаен. Нападение на гвинейца – не первый инцидент в Воронеже, связанный с неприязнью к чернокожим студентам. 21 февраля прошлого года неподалеку от общежития Воронежской государственной медакадемии был убит студент из Гвинеи-Бисау Амару Лима (спустя несколько месяцев Воронежский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении троих воронежцев, приговорив их к тюремным срокам от 9 до 17 лет). А 10 октября в центре города подростки избили абитуриента из Кении Асина Абдулу Салиму.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков

Американский и российский президенты переиграли противников мира на Украине, не попав в ловушку расхожих ожиданий

0
1494
Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Юрий Паниев

Путин и Трамп оценили встречу на Аляске как продуктивную

0
1324
Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Елена Крапчатова

"Роснефть" и правительство Оренбуржья представили новый туристический маршрут по Уральскому региону

0
1272
Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Анастасия Башкатова

Рубль оказался на 12% сильнее, чем заложено в федеральный бюджет

0
2375

Другие новости