0
758
Газета События Интернет-версия

17.05.2005 00:00:00

Предполагать неуместно

Тэги: красноярск, дети, экспертиза, компенсация, следствие


Вчера Красноярская краевая прокуратура назвала сроки завершения экспертиз по установлению личностей пятерых погибших подростков. Как сообщила корреспонденту «НГ» помощник прокурора по связям с общественностью Елена Пимоненко, результаты молекулярно-генетической экспертизы тел, найденных в коллекторе в Ленинском районе Красноярска, будут известны 10 июня. «Данные этой экспертизы могут поставить точку в вопросе о личностях погибших, – добавила Пимоненко. – Пока было бы неуместно даже что-то предполагать».

Елена Пимоненко сообщила, что в понедельник состоялась внеочередная сессия Законодательного собрания Красноярского края, где на повестке дня был вопрос о выплате компенсаций родителям пропавших детей и о сроках подведения итогов экспертиз. На заседании собрания от прокуратуры выступал заместитель прокурора края Юрий Антипов, который сообщил, что по этому делу назначено пять экспертиз. 25 мая будут известны результаты двух из них – портретно-индивидуальной и пожарно-технической, а 22 мая – химической. В ходе портретно-индивидуальной экспертизы будет установлен внешний вид людей, чьи останки найдены. Кроме того, 10 июня будут готовы данные судебно-медицинской экспертизы. «В рамках возбужденного уголовного дела рассматриваются две версии: умышленное убийство и несчастный случай», – заявил Юрий Антипов.

Между тем заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников на пресс-конференции в Красноярске 13 мая говорил о том, что обнаруженные в коллекторе останки пятерых человек принадлежат именно пропавшим в апреле детям, а причина их смерти – убийство. «У меня нет никаких сомнений в этом. В данный момент проводятся ответственные экспертизы, нужно определиться по останкам, чтобы как можно быстрее выдать их родителям. Мы не можем однозначно сказать о причинах смерти, но очевидно, что это убийство», – цитировал Колесникова Интерфакс.

Со своей стороны губернатор Красноярского края Александр Хлопонин в ходе внеочередной сессии Заксобрания заявил о том, что семьям погибших детей будет выплачено не менее чем по 30 тыс. руб. «Мы уже выработали объем средств, которые готовы на это направить, однако не исключено, что каждой семье будет выплачено более чем по 30 тысяч рублей, потому что некоторые семьи могут похоронить своих детей в Азербайджане», – заявил Хлопонин. По его словам, для выплаты денежной помощи необходимо дождаться результатов экспертизы, поскольку, не имея точных данных о личности погибших, будет некорректно обращаться к родителям и говорить о том, что погибшие – их дети.

Комментируя действия правоохранительных органов, губернатор призвал их давать как можно больше информации родителям пропавших детей и СМИ, отметив недостаточный объем такой информации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Олег Никифоров

На следующих федеральных выборах немцы ждут победы "Альтернативы для Германии"

0
255
Искусственный интеллект на пороге коллапса

Искусственный интеллект на пороге коллапса

Анастасия Башкатова

Под вопросом окупаемость инвестиций и качество нейросетей

0
350
Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Екатерина Трифонова

Разговоры о намерении вынести обвинительный приговор не считаются нарушением этики

0
298
Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Дарья Гармоненко

Парламентские партии резко снизили градус протестной риторики в защиту свободного интернета

0
355

Другие новости