0
1535
Газета События Интернет-версия

30.05.2005 00:00:00

Тольяттинский пленник

Тэги: тольятти, похищение, казаков, следствие


В Самарской области продолжаются поиски сына топ-менеджера ОАО «АвтоВАЗ» Галины Казаковой, похищенного неизвестными в конце минувшей недели в центре Тольятти. Оперативные мероприятия пока результатов не дали: сведений о местонахождении 25-летнего предпринимателя Евгения Казакова нет уже четыре дня. Преступники до сих пор не вышли на связь с родственниками похищенного, и никаких требований от них не поступало.

Евгений Казаков похищен 26 мая около девяти часов вечера возле магазина «Пассаж» на улице Фрунзе в Автозаводском районе города. На глазах жены бизнесмена трое неизвестных насильно усадили его в такси и увезли в неизвестном направлении. Заявление об исчезновении поступило в милицию от матери Евгения – финансового директора и управляющего казначейством АвтоВАЗа Галины Казаковой.

Как сообщили корреспонденту «НГ» в отделе информации ГУВД Самарской области, по факту похищения Евгения Казакова прокуратура Тольятти возбудила уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека). Следователи рассматривают все возможные версии преступления и не исключают как связи этого инцидента с работой самого Казакова (по некоторым данным, он руководит частной фирмой по организации развлекательных мероприятий и услуг для местных предпринимателей), так и с производственно-коммерческой деятельностью его матери. Вероятно также, что преступники преследовали вполне конкретную цель – получение выкупа.

Пока же следствию приходится опираться лишь на показания очевидцев, поскольку сами похитители с момента совершения преступления никак о себе не заявили. Исполняющий обязанности начальника УВД Тольятти Александр Щелканов через местные СМИ уже обратился за помощью к свидетелям происшествия с просьбой сообщить любую информацию о похищении в органы милиции. При этом гарантируется крупное вознаграждение и конфиденциальность.

В субботу в результате спецмероприятий на одной из улиц Тольятти был задержан водитель автомобиля «ВАЗ-2109», на котором скрылись похитители. Следствию помогла жена Евгения Казакова, запомнившая номер такси, в которое неизвестными был насильно усажен ее муж. В настоящее время с подозреваемым, имя которого не разглашается, работают следователи.

Обращает на себя внимание, что сын топ-менеджера АвтоВАЗа был похищен накануне общего годового собрания акционеров ОАО, на котором переизбрали состав совета директоров и правления компании. Кроме того, на Волжском автозаводе вскоре ожидается финансово-хозяйственная реструктуризация, в которой Галина Казакова должна принимать самое активное участие.

В связи с этим местные наблюдатели не исключают, что похищение было совершено с целью оказать давление на саму Галину Казакову. Должность финансового директора АвтоВАЗа она занимает с 1999 года и считается одним из лучших специалистов в России (по данным одного из исследований по итогам прошлого года, занимает 14-е место среди 200 ведущих финдиректоров страны).

 

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
544
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
488
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
665
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
715