0
973
Газета События Интернет-версия

03.06.2005 00:00:00

Нацболам предъявили терроризм

Тэги: новосибирск, нбп, терроризм, обвинение, фсб


Обвинение в терроризме предъявлено двум активистам Национал-большевистской партии, задержанным месяц назад в Новосибирске. Как сообщил «НГ» руководитель группы общественных связей Новосибирского УФСБ Станислав Чекалин, 21-летний Николай Балуев и 19-летний Вячеслав Русаков хотели взорвать железную дорогу, здание УФСБ и несколько учреждений государственной власти.

По мнению следствия, задержанные «планировали серию устрашающих акций и собирались не только причинить государству значительный имущественный ущерб, но и дестабилизировать общественную безопасность в Новосибирске». Балуеву и Русакову предъявлены обвинения по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) и ст. 30, 205 УК РФ (приготовления к акту терроризма). Последняя статья предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы.

Оперативники ФСБ задержали Балуева и Русакова 9 мая. При обысках у них дома были обнаружены самодельные взрывные устройства, мелкокалиберные винтовки, газовые пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами. У одного из задержанных под кроватью нашли килограмм гексогена. Кроме того, оперативники нашли в квартирах нацболов большое количество партийной символики и литературы, а также пособия по изготовлению и применению взрывчатки. По словам Чекалина, «сейчас задержанные дают признательные показания и сотрудничают со следствием».

Картину разоблачения «серии устрашающих акций» немного портят расхождения в показаниях самих контрразведчиков. По одной из версий, задержанные сами указали на тайники с артиллерийскими снарядами и двадцатью килограммами взрывчатки в лесополосе. По другой, как сообщает Интерфакс со ссылкой на официальные источники, информацию о наличии схронов со взрывчаткой, оперативники получили еще 8 мая. И только затем были установлены лица, которым принадлежат тайники, и проведены обыски в их квартирах.

По словам лидера новосибирского отделения НБП Евгения Борового, ни сами задержанные, ни оставшиеся на свободе товарищи обвинений в свой адрес не признают. По их данным, состояние Балуева и Русакова нормальное. «Они не теряют присутствия духа и на условия содержания в СИЗО не жалуются», – заявил Евгений Боровой. Товарищи организовали для арестованных передачу продуктов и стараются найти хорошего адвоката. Сейчас с лимоновцами работает государственный защитник.

 

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

Татьяна Астафьева

На интернет-платформе ждут инициатив от горожан, стремящихся к активному образу жизни

0
583
Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Михаил Сергеев

Позитивных изменений в материальной сфере ожидают все меньше россиян

0
981
Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Екатерина Трифонова

Выплаты "народным судьям" не станут привлекательными

0
808
"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

Дарья Гармоненко

Мониторинговая рабочая группа подсказывает, где ожидаются сложные выборы

0
840

Другие новости