0
611
Газета События Интернет-версия

06.07.2005 00:00:00

Черное золото на выброс

Тэги: самаранефтегаз, нефть, утечка, пожар


Вчера ночью в Нефтегорском районе Самарской области произошел пожар на нефтепроводе, принадлежащем «Самаранефтегазу». За последние дни это уже второй подобный случай в Самарской области – в воскресенье произошла утечка нефтепродуктов в магистральном нефтепроводе «Дружба-2» около поселка Безенчук. В обоих случаях причиной происшествия стала несанкционированная врезка в трубу нефтепровода.

Как рассказал корреспонденту «НГ» начальник пресс-службы Управления ГО и ЧС Тимофей Захарченко, утечка и возгорание нефти на промысловом нефтепроводе «Самаранефтегаза» произошло около половины четвертого утра, в результате чего горящие нефтепродукты массой около пяти тонн разлились на площади 150 квадратных метров. «Труба эта диаметром 325 мм, а перекачка шла под большим давлением – 25 кг на один сантиметр, поэтому в трубе в миг образовался фонтан. Автоматическая система трубопровода моментально среагировала на это, и в течение 20 минут задвижки на нефтепроводе удалось перекрыть, а в 05.45 пожар был полностью ликвидирован, – сказал Захарченко. – Нефтепродукты не попали в водоемы, пострадавших в результате происшествия нет. В настоящее время правоохранительные органы проводят расследование с целью выявить виновных в ЧП».

Вместе с тем Тимофей Захарченко уточнил, что также из-за несанкционированной врезки в нефтепровод «Дружба-2» вытекло около тридцати тонн нефти. «Утечка произошла около восьми часов вечера в воскресенье, – сообщил он. – К десяти вечера врезка была устранена. Площадь загрязнения прилегающей территории составила 600 кв. м. Попадания нефти в водоем не зафиксировано, возгорания также не произошло, нет и пострадавших». Обе территории загрязнения в настоящий момент перекрыты, спасатели продолжают ликвидацию последствий ЧП.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков

Американский и российский президенты переиграли противников мира на Украине, не попав в ловушку расхожих ожиданий

0
2000
Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Юрий Паниев

Путин и Трамп оценили встречу на Аляске как продуктивную

0
1450
Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Елена Крапчатова

"Роснефть" и правительство Оренбуржья представили новый туристический маршрут по Уральскому региону

0
1349
Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Анастасия Башкатова

Рубль оказался на 12% сильнее, чем заложено в федеральный бюджет

0
2532

Другие новости