0
1074
Газета События Интернет-версия

01.09.2005 00:00:00

Гольфиста выкрал специалист по налоговым преступлениям

Тэги: ланцев, похищение, следствие, арест


Вчера по подозрению в похищении вице-президента Национальной ассоциации профессионального гольфа России Игоря Ланцова задержан заместитель начальника отдела оперативно-разыскной части управления по налоговым преступлениям ГУВД Московской области полковник милиции Р. (фамилия не разглашается по просьбе следствия). Об этом корреспонденту «НГ» сообщили в управлении собственной безопасности областного ГУВД.

Игорь Ланцов похищен неизвестными в центре Москвы 19 февраля 2005 года. После освобождения Ланцов рассказал оперативникам, что в тот день к его «Мерседесу», остановившемуся у дома номер 22 на улице Сретенка, подошли неизвестные, представившиеся сотрудниками милиции. Они пересадили его в синюю «десятку» и увезли в неизвестном направлении. Игоря Ланцова несколько дней удерживали в качестве заложника, требуя перевести на банковский счет похитителей 1,5 млн. долл., и, только когда деньги поступили, отпустили.

«Мы лишь помогали задержанию Р., которое производили сотрудники Департамента собственной безопасности МВД России», – заявили корреспонденту «НГ» представители подмосковного УСБ. По словам источника «НГ» в ДСБ МВД России, задержание производилось совместно с оперативниками ОБОП в ходе расследования уголовного дела по факту похищения Игоря Ланцова. «По этому делу в июле уже были задержаны двое подозреваемых, – сообщил собеседник «НГ», – один из них – сотрудник все того же управления по налоговым преступлениям (старший оперуполномоченный по особо важным делам 3-й оперативно-разыскной части управления налоговой полиции ГУВД Московской области. – «НГ»), второй – уроженец Чечни. Сейчас они оба находятся в СИЗО и ждут суда».

Как отметили в ДСБ, полковник Р. был задержан в качестве подозреваемого в преступлении в порядке ст. 91 УПК РФ на 72 часа. «В настоящий момент мы ждем решения суда, который должен решить, арестовывать его или нет», – сказал источник «НГ».

Имя заместителя директора Федерального государственного унитарного предприятия «Торговый дом «Кремлевский» Игоря Ланцова не первый раз фигурирует в криминальных сводках. В 2003 году в отношении его любовницы, бывшей вице-«Мисс Москва» Анастасии Насиновской, было заведено уголовное дело по факту подготовки заказного убийства Ланцова. Преступление было инсценировано, и при передаче платы заказчица была задержана. Однако позже все обвинения с нее были сняты: Ланцов отказался преследовать девушку по суду и даже обеспечил ей высокооплачиваемого защитника на время следствия.

 

Больше грешат – больше ловят

 

По сообщению пресс-службы прокуратуры Москвы, в первом полугодии текущего года за допущенные нарушения законности при приеме, регистрации и разрешении заявлений о преступлениях к уголовной ответственности были привлечены 15 работников милиции. В 2004 году, по сообщению главы МВД РФ Рашида Нургалиева, к различным видам ответственности за нарушение закона привлечены более 18 тысяч сотрудников органов внутренних дел. В то же время, по словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, за минувший год к уголовной и административной ответственности были привлечены около 300 сотрудников столичной милиции.

Как сообщил «НГ» источник в Департаменте собственной безопасности МВД РФ, причиной того, что в последнее время увеличился «отлов» сотрудников правоохранительных органов за различные преступления, являются два фактора. «Во-первых, это то, что службы собственной безопасности с приходом Константина Рамадановского начали гораздо лучше работать. Несмотря на то что он перешел на новую должность, коллектив служб остался прежним и работа продвигается только в лучшую сторону. Ну и во-вторых, к сожалению, преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, стало больше».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ вышла на улицу против президента Ельцина

КПРФ вышла на улицу против президента Ельцина

Дарья Гармоненко

События октября 1993 года левые пытаются актуализировать для современного электората

0
1139
МВД России больше не будет заниматься проблемами кочевников

МВД России больше не будет заниматься проблемами кочевников

Иван Родин

Правительство указывает на возможные изменения в структуре федеральных органов исполнительной власти

0
1458
Отечественную фармацевтику ведут по пути отстающего развития

Отечественную фармацевтику ведут по пути отстающего развития

Михаил Сергеев

Перспектива импортозамещения лекарств вызвала сомнения у экономистов

0
1304
Бизнес оптимизирует налоги за счет сотрудников

Бизнес оптимизирует налоги за счет сотрудников

Ольга Соловьева

Штрафы и черные списки работодателей не мешают предпринимателям экономить на социальных отчислениях

0
1396

Другие новости