0
621
Газета События Интернет-версия

21.09.2005 00:00:00

Прокуроров бросили на желтуху

Тэги: нижний новгород, гепатит, поркуратура


Прокуратура Нижегородской области подключилась к расследованию массового заражения жителей областного центра гепатитом А. Как сообщил «НГ» старший помощник прокурора области по связям с общественностью Константин Моисеев, областным прокурором Владимиром Демидовым 19 сентября выписано постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Расследование будет вести оперативно-следственная группа, которую возглавляет следователь отдела по особо важным делам облпрокуратуры. В ходе расследования, как отметил помощник прокурора, «будут установлены причина возникновения инфекции и лица, по вине которых произошло заражение».

Проверяется несколько версий вспышки гепатита. «Одной из основных версий причины заболевания является возможность инфицирования водопроводной воды, которое произошло в результате отключения системы водоснабжения во время проведения профилактических мероприятий на водоочистных сооружениях «Ново-Сормовские» (МП «Нижегородский водоканал»), забирающих воду из Волги», – отмечается в официальном сообщении, распространенном пресс-службой прокуратуры области.

«Водной» версии заражения придерживается и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, посетивший Нижний. «По всем признакам это водная вспышка», – заявил Онищенко, отметив, что отсутствует единый пищевой продукт, который бы употребляли все заболевшие. Главный санитарный врач высказал предположение о скорой стабилизации ситуации с гепатитом в области. Тем не менее число жертв эпидемии продолжает расти.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе департамента здравоохранения Нижегородской области, по состоянию на утро 20 сентября с подозрением на гепатит А в Нижнем госпитализированы 792 человека, из них 149 детей и подростков. За минувшие сутки в больницы города с заболеванием вирусным гепатитом поступили 82 человека, из них 12 детей. По-прежнему основное число заболевших поступает из Сормовского района города, где находится очаг инфекции – 30 человек за сутки, в том числе 5 детей. Но все чаще случаи заболевания фиксируются и в других районах, расположенных в нижней части города, – Ленинском, Автозаводском и Московском. Кроме того, по данным пресс-службы, накануне стало известно о двух случаях заболевания гепатитом в городах Дзержинск и Княгинино Нижегородской области.

Между тем в департаменте здравоохранения считают, что говорить о том, будто заболевание вышло за пределы города, пока нет оснований. «Все новые очаги связаны со вспышкой гепатита А в Нижнем Новгороде, поскольку именно в областном центре заразилась большая часть людей», – заявили «НГ» в пресс-службе департамента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Екатерина Трифонова

Электронная запись на вход и дистанционные видеосвидания были введены, но не сработали

0
1010
Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
1253
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

Анастасия Башкатова

"Серыми лебедями" информационной безопасности становятся киберэкотерроризм и супервзлом

0
1329
КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Дарья Гармоненко

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

0
1265