0
1216
Газета События Интернет-версия

13.10.2005 00:00:00

Где сидишь – там и родина

Тэги: ходорковский, колония


Вчера адвокатам Михаила Ходорковского по-прежнему ничего не было известно о его местонахождении. Между тем не исключено, что экс-глава ЮКОСа будет отбывать наказание в одной из колоний Челябинской области, в Златоусте. Такие сведения корреспондент «НГ» получил от высокопоставленного должностного лица в УИН Омской области. «По моим данным, его должны направить туда (в Челябинскую область. – «НГ»), но пока в эту колонию он не прибыл», – сказал наш собеседник. Ранее в списке возможных мест отбывания наказания бывшего главы ЮКОСа фигурировали колонии, расположенные в Энгельсе, Нижнем Тагиле, Волгоградской, Читинской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.

Все эти исправительные учреждения находятся весьма далеко от Москвы, где Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены. Между тем ст. 73 УИК РФ гласит, что «осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены». Если Ходорковский и Лебедев все же окажутся в одной из колоний из приведенного выше списка – будет ли это считаться нарушением закона? С этим вопросом корреспондент «НГ» обратился к адвокату Михаила Ходорковского Генриху Падве. «По закону он должен отбывать наказание в том субъекте Федерации, где был осужден, – подтвердил глава команды защитников Михаила Ходорковского. – Но, к сожалению, у нас законы содержат массу всяких исключений и примечаний, которые сводят на нет дух и главную идею закона».

Как пояснил адвокат, согласно уже упомянутой статье УИК РФ, в ситуации, когда в ближайших исправительных учреждениях нет свободных мест, осужденных могут направлять «в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации». «Статья также позволяет отправить осужденного в Москве хоть на Новую Землю, мотивируя это, скажем, необходимостью обеспечения личной безопасности, – сказал Генрих Падва. – Есть и другие варианты, которые позволяют манипулировать людьми как угодно».

Формально Михаил Ходорковский и Платон Лебедев имеют право отбывать наказание в Москве. Это подтвердили корреспонденту «НГ» и в Минюсте России. Как пояснили в министерстве, колоний общего режима в столице нет, но они есть в Подмосковье. Одна из них расположена в Зеленограде (УУ 163/2), вторая – в Коломне (УУ 163/6). Попытка выяснить в УИН по Московской области, насколько высоки шансы у Ходорковского и Лебедева попасть в эти учреждения, успеха не имела: корреспондентам «НГ» предлагали оформить письменный запрос, который «будет рассмотрен в определенные законом сроки». Наш собеседник в Минюсте лишь подтвердил, что «эти колонии постоянно переполнены», но привести подтверждающие данные отказался. «Это закрытая информация», – заявил он.

По словам адвоката Генриха Падвы, если вопреки закону Михаил Ходорковский окажется на Урале и даже за ним, говорить о привлечении к ответственности должностных лиц за принятие такого решения можно лишь теоретически. «Доказать, что нарушен закон, поскольку осужденный направлен в столь отдаленные места необоснованно, практически невозможно», – считает Генрих Падва. По его словам, он не знает, кто из должностных лиц персонально решал, где отбывать наказание его подзащитному. «Обычно это происходит так, – пояснил Падва. – После того как приговор вступает в законную силу, осужденного из СИЗО направляют в пересылку, куда поступают все разнарядки из мест лишения свободы. И решение принимает начальник пересылки. Но это обычно...» Адвокат выразил сомнение в том, что решение по Михаилу Ходорковскому доверили принимать начальнику пересылки – вопрос, по его мнению, решался гораздо выше. «Вы имеете в виду руководство Федеральной службы исполнения наказаний?» – спросил корреспондент «НГ». «Я думаю, выше», – сказал адвокат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости