0
717
Газета События Интернет-версия

15.11.2005 00:00:00

В Москву со своими патронами не летают

Тэги: петербург, плескачевский, следствие


Вчера прокуратура Петербурга сообщила об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Госдумы РФ Виктора Плескачевского по факту обнаружения боеприпасов в его багаже в аэропорту «Пулково». «Уголовное дело было возбуждено 15 июня, в течение нескольких месяцев расследовалось, но в конце октября было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именно в отношении Виктора Плескачевского за отсутствием в его действиях состава преступления, – заявила в этой связи официальный представитель прокуратуры. – Расследование уголовного дела по факту продолжается».

Напомним, что это скандальное дело началось 27 мая с.г., когда в питерском аэропорту «Пулково» при досмотре в ручной клади председателя думского комитета по собственности, члена фракции «Единая Россия» Виктора Плескачевского были обнаружены боеприпасы. Речь шла о патронах к пистолету ТТ и, по одним данным, выстреле к гранатомету, по другим – о дымовой шашке.

Соответствующее уголовное дело было возбуждено по ст. 222 ч.1 УК РФ «незаконное перемещение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». И хотя ряд СМИ тогда утверждал, что скорее всего у Плескачевского было разрешение на провоз боеприпасов, а речь идет всего лишь о неправильном оформлении каких-либо документов, сам депутат, его окружение и даже летевшая тем же рейсом супруга сразу же заявили, что боеприпасы в чемодане парламентария – явная провокация.

«Сегодня с утра слышу и вижу в СМИ предположения о давлении на Питер со стороны Москвы в плане прекращения уголовного преследования депутата, – заявила «НГ» руководитель пресс-службы прокуратуры Санкт-Петербурга Елена Ордынская. – Дескать, раз он из фракции «Единая Россия», а тем более командует комитетом по собственности, то ответственность с него всяко будет снята. Но, простите, какая ответственность, если вина депутата не доказана? Да, в его саквояже нашли патроны. Но ведь и Виктор Плескачевский, и его супруга сразу заявили, что вещи стояли собранными несколько дней в квартире, где шел ремонт, где работала бригада совершенно неизвестных депутату людей. Он лишь приехал, подхватил чемоданы, и они с женой отправились в аэропорт. Никто ведь не говорит о том, что прекращено само дело, оно расследуется, при этом рассматриваются различные версии инцидента, вплоть до провокации против депутата».

«Депутат – коммивояжер по вооружению – это абсурд, – заявил «НГ» источник в областной прокуратуре. – Вряд ли кто в трезвом уме и здравой памяти сунется в аэропорт с боеприпасами в период, когда в стране идет антитеррористическая операция, когда еще свежа в памяти трагедия с двумя взорванными в небе самолетами. Да и зачем тащить патроны из Питера в Москву, когда их и там хватает? Все шито белыми нитками. Надо искать тех, кому мешает председатель комитета по собственности. Поэтому расследование дела будет продолжено именно в этом направлении».

К сожалению, вчера связаться с Виктором Плескачевским «НГ» не удалось – его мобильный телефон был отключен. «Виктор Семенович находится на заседании Конституционного суда, – пояснила «НГ» помощник депутата Светлана Фролова. – А я обсуждать этот вопрос с прессой не уполномочена».

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
211
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1072
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1441
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
1804

Другие новости