0
661
Газета События Интернет-версия

30.11.2005 00:00:00

Мутные воды для Москвы

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Александрович Блинов - обозреватель "НГ".

Тэги: кнр, химикаты, река, амур


Показательно, что катастрофа на Сунгари совпала по времени с предъявлением обвинений в получении взяток бывшему министру земледелия и природных ресурсов КНР Тянь Фэншаню (он находится под арестом с 2003 года). Согласно показаниям осужденного на 15 лет тюрьмы бывшего начальника управления по охране природной среды провинции Хэйлунцзян Ван Шэньи. В свою бытность первым секретарем провинциального парткома Тянь получил при посредничестве главного эколога провинции в виде взяток 5 млн. юаней. Это проблема № 2 – коррупция в деятельности органов власти и нарушения в вопросах защиты окружающей среды сходятся и усугубляют друг друга.

Однако главная проблема – непомерные масштабы самих экологических проблем Китая. Они уже давно стали угрозой благополучию и здоровью самих китайцев и серьезной опасностью для всего региона. В принципе эти проблемы не новы. Сначала была поспешная индустриализация без оглядки на экологию, ныне китайцы устремились в бег от бедности и тоже недостаточно заботятся о сохранности среды. Ситуацию усугубляет неблагоприятный энергетический баланс с использованием преимущественно каменного угля в энергетике и для отопления, а также серьезная нехватка практически всех ресурсов, кроме рабочей силы и упомянутого угля.

Ныне 70% пресноводных водоемов в Китае загрязнены, от кислотных дождей страдает до одной трети всей территории страны (и добавим – соседние страны), семь из десяти самых загрязненных крупнейших городов мира находятся в Китае. Китайские крестьяне используют в три раза больше удобрений на единицу пахотной площади, чем в среднем в мире, и это, в свою очередь, грозит загрязнением озер и рек.

Правда, нельзя сказать, что нынешние лидеры Китая не видят в этом опасности. Созданы государственные организации по охране окружающей среды, выработаны планы улучшения экологической ситуации, согласно которым к такому-то году надо предложено добиться «заметных сдвигов». Но реальности жизни самой населенной страны мира не совпадают с такими планами. К тому же прогрессу в этой области мешает та же нехватка ресурсов и упомянутая коррупция.

В ситуацию на Северо-Востоке Китая вмешались центральные власти. Они же в лице министра иностранных дел Ли Чжаосина извинились перед послом России в Пекине Сергеем Разовым за ущерб, нанесенный российским населенным пунктам по берегам Амура и их населению. В Китай для ознакомления с ситуацией на месте приглашены российские эксперты.

Похоже, обе страны справятся с непосредственной опасностью, которую представляет собой движущееся по течению химическое пятно. Но остается проблема долгосрочного загрязнения русла реки, ее флоры и фауны. И самое главное, остаются другие различные «бомбы замедленного действия». Притом не только в Китае, но и по российскую сторону границы. Но все же, как представляется, с китайской стороны больше – в силу большей заселенности и упомянутых особенностей развития Китая.

Не секрет, что река Сунгари, ныне попавшая в фокус общественного внимания, уже не один год вливает мутные воды в Амур. В этом нетрудно убедиться, побывав у слияния обеих рек. Непривычно мутен и Черный Иртыш, берущий свое начало в Китае, а затем протекающий через Казахстан, прежде чем выйти на просторы Западной Сибири. Есть еще водоемы, которые, может быть, не так загрязнены, но могут пострадать, если о них своевременно не позаботиться – это река Уссури и большое, но неглубокое озеро Ханка.

Случившаяся беда – убедительный повод для принятия мер по организации российско-китайского взаимодействия в деле защиты окружающей среды. Прежде всего для выработки и подписания соглашения, в котором были бы четко прописаны обязательства сторон в вопросах взаимного информирования о катастрофах и происшествиях экологического плана, методах взаимодействия в борьбе с их последствиями, об экологическом мониторинге. Необходимо выработать методику и оценки нанесенного ущерба и создать механизм и форму его возмещения. Обеим странам не обойтись также без согласования природоохранных мер и норм – без этого не добиться эффективной защиты природы в сопредельных регионах обеих стран, и их реки так и будут иметь разный цвет.

Наконец, требуется наладить взаимодействие в рамках региона. Для этого, можно сказать, идеально подходит «региональная организация нового типа», как ее называют ее создатели, – Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). В свое время ШОС выросла из переговоров по границе, которые каждая страна-участница (кроме принятого позже Узбекистана) имеет с Китаем. Ныне одной из ее забот должна стать общая экология.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1419
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1360
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1586
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1308

Другие новости