0
749
Газета События Интернет-версия

12.04.2006 00:00:00

Набережные Москвы-реки канализовались

Тэги: москва, теплотрасса, авария


москва, теплотрасса, авария К ликвидации последствий аварии пришлось привлечь значительные технические силы.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вчера три набережных Москвы-реки оказались залитыми канализационными сточными водами. Из-за прорыва теплотрассы в районе Новоспасского моста тысячи автомобилистов оказались блокированными в промзоне около Даниловской набережной, на параллельных магистралях возникли серьезные пробки. По Павелецкой и Новоданиловской набережным движение также было ограничено. Причиной чрезвычайного происшествия, как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе ГУП «Мосводоканал», стал небольшой провал грунта. «Обвалом это назвать трудно, скорее передвижки грунта. Причиной прорыва трубы мог стать перепад температур и смещение почвы. Для весны это, в общем, нормальная ситуация», – сказали в пресс-службе.

В «Мосводоканале» сообщили также, что авария в канализационной трубе диаметром 1400 мм произошла около половины девятого утра рядом с Даниловским монастырем. Сточные воды в трубе шли под большим напором, и, когда произошел разрыв, вода сначала подняла асфальт, а затем разорвала покрытие и хлынула на улицу. Приехавшему на место наряду ГИБДД пришлось временно перекрыть движение на аварийном участке. Движение по Даниловской набережной было перекрыто в обе стороны, на соседних Павелецкой и Новоданиловской набережных автомобили, оказавшиеся в потоке воды, почти прекратили движение.

Специалисты МЧС, выехавшие на место аварии, изначально затруднялись назвать точные сроки ее устранения. Говорилось, что на это может уйти целый день. Однако уже в 11.30, по словам сотрудников «Мосводоканала», авария была полностью локализована – коммунальщики перекрыли задвижки, тем самым остановив поток. Потом еще некоторое время место происшествия было оцеплено, на месте провала откачивали воду. После чего к работе приступили дорожные бригады.

Как заявили «НГ» в «Мосводоканале», «никакого ущерба дорожному покрытию авария не принесла, уровень воды на магистрали был всего лишь 5 см». Несмотря на то что ЧП спровоцировало огромную пробку и затруднило передвижение сотен автомобилей, в пресс-службе организации не сочли его серьезным, сославшись опять же на то, что никаких повреждений дороги в результате аварии не случилось. Кроме того, здесь заявили, что канализационные стоки не попали в Москву-реку, а вылились в водосток через водоприемные решетки: «Никакой угрозы экологии реки нет, все канализационные стоки смыты с набережной и попали только в водосток».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков

Американский и российский президенты переиграли противников мира на Украине, не попав в ловушку расхожих ожиданий

0
1908
Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Юрий Паниев

Путин и Трамп оценили встречу на Аляске как продуктивную

0
1430
Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Елена Крапчатова

"Роснефть" и правительство Оренбуржья представили новый туристический маршрут по Уральскому региону

0
1330
Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Анастасия Башкатова

Рубль оказался на 12% сильнее, чем заложено в федеральный бюджет

0
2500

Другие новости