0
1102
Газета События Интернет-версия

18.09.2006 00:00:00

Национальный проект «Борьба с коррупцией»

Тэги: коррупция, антикоррупционная кампания


коррупция, антикоррупционная кампания Полпреду Полтавченко выпала непростая миссия сообщить о коррупции в главном округе страны.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На седьмом году выстраивания жесткой вертикали управления, одной из декларируемых задач которой был выход из затянувшегося кризиса 90-х годов и обеспечение стабильности в стране, власть внесла в список главных угроз коррупцию среди чиновников и представителей силовых структур. Полпред президента по Центральному федеральному округу Георгий Полтавченко, выступая в конце прошлой недели на координационном совещании правоохранительных органов ЦФО в Москве, заявил, что нынешний уровень коррупции и рост преступности представляет угрозу национальной безопасности.

Это далеко не первое подобное заявление за последний месяц. На днях генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что в его ведомстве создано специальное подразделение, которое будет искать мздоимцев «не в среднем звене чиновничества, а среди высокопоставленных лиц». Коснулся коррупции в своем выступлении на недавнем форуме ООН в Нью-Йорке и глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, заявивший, что нелегальная миграция, которая в последнее время приняла характер эпидемии, угрожает национальной безопасности. Руководитель ФМС особо подчеркнул, что из более чем 10 млн. мигрантов в стране официально зарегистрировано лишь 700 тысяч.

Совещание представителей правоохранительных органов ЦФО в Москве 15 сентября стало завершающим в цикле подобных мероприятий в федеральных округах. На каждом из них поднимались одни и те же вопросы: неуклонный рост преступности, межнациональные и межэтнические столкновения, неконтролируемая миграция. Но главной темой всякий раз становилась борьба с коррупцией: рост преступности, как отмечали участники совещаний, так или иначе связан именно с этим явлением. На заседании в Москве Георгий Полтавченко назвал ситуацию с коррупцией в округе крайне неблагополучной и тревожной. «Из года в год на различных совещаниях мы слышим о высокой степени латентности в сфере коррупционных проявлений, и в первую очередь взяточничества, но ситуация коренным образом не меняется», – заявил Полтавченко. Полпред подчеркнул, что высокая степень коррупции во многом связана с тем, что «70–80% бюджетных средств страны крутятся в регионах округа, в первую очередь в Московском регионе».

Как «весьма напряженное» охарактеризовал положение с преступностью и первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман. «Растет преступность, нарастает количество тяжких и особо тяжких преступлений, но при этом падает их раскрываемость», – отметил Буксман на координационном совещании. Одним из ключевых вопросов в его выступлении также стала тема борьбы с коррупцией. «В ряде случаев борьба с коррупцией, по сути, имитируется, тогда как очень многие наши проблемы в экономической и социальной жизни можно было бы разрешить, если бы не засилье мздоимства и взяток», – отметил Буксман.

Между тем, по мнению руководителя Центра изучения элиты (ЦИЭ) Института социологии РАН, доктора социологических наук Ольги Крыштановской, в тотальной коррумпированности чиновников власть прежде всего видит угрозу для самой себя. Глава ЦИЭ считает, что развернувшаяся в стране антикоррупционная кампания призвана мобилизовать разъеденную коррупцией правоохранительную систему и гарантировать безоговорочную лояльность чиновничьего аппарата. «Сегодня чиновники занимаются решением своих личных проблем, – сказала в беседе с корреспондентом «НГ» Крыштановская. – Никто из них не готов взять под козырек и побежать грудью защищать верховную власть».

По мнению Ольги Крыштановской, в рамках антикоррупционной кампании «в ближайшее время произойдет еще ряд перестановок, в том числе и на самых верхних этажах власти, в результате которых порядок в какой-то степени будет восстановлен». Но при этом Крыштановская подчеркивает, что «все это делается не для общества, а для самой власти». «Для того чтобы удерживать власть, нужны инструменты, – говорит она. – Правоохранительная система – один из таких инструментов, но эффективно его использовать в его сегодняшнем состоянии невозможно. И сейчас перед властью стоит задача привести правоохранительную систему и систему органов власти в полную боевую готовность. Чиновники должны не свои темные делишки проворачивать, а бояться и служить. Им дают понять, что, если они не будут этого делать, они будут выгнаны или репрессированы. Это не системный кризис, а очередной этап борьбы за власть и контроль над страной».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1596
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости