0
921
Газета События Интернет-версия

08.08.2007 00:00:00

Приговор со снисхождением

Тэги: убийство, петербург, антифашисты


Городской суд Петербурга вчера вынес приговор по делу об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы. Требование обвинения, которое ранее просило осудить всех семерых фигурантов дела на реальные сроки, удовлетворено частично. Трое подсудимых отделались условным наказанием. Остальным предстоит провести в колониях общего и строгого режима от 2 до 12 лет.

Непосредственно виновным в убийстве Тимура Качаравы присяжными, с участием которых слушалось дело, ранее был признан Андрей Шабалин. Обвинение просило для него 14 лет. Но суд приговорил Шабалина к 12 годам колонии строгого режима, сложив частично сроки, назначенные ему за убийство и разжигание ненависти и вражды. Трое фигурантов дела получили от 2 до 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, остальные – от 2 до 3 лет условно.

Нападение на Тимура Качараву было совершено 13 ноября 2005 года в самом центре Петербурга – в районе пересечения Невского и Лиговского проспектов. Юноша выходил из книжного магазина, когда на него напали около десяти молодых людей. Тимур получил шесть ножевых ранений и скончался до приезда бригады «Скорой помощи». Его друг, Максим Згибай, также был серьезно ранен, но врачам удалось его спасти. На судебном процессе он выступал в качестве одного из главных свидетелей обвинения.

Первое заседание суда по делу об убийстве Тимура Качаравы состоялось 23 мая. Изначально судебные заседания были открытыми, а 11 июля судья Ирина Туманова объявила процесс закрытым. Дело в том, что один из обвиняемых явился в суд с перебинтованной головой и объявил, что его избили четверо антифашистов. Рассмотрев это заявление, суд решил впредь не пускать на заседания посторонних. По мнению адвоката потерпевшей стороны Ольги Цейтлиной, это было сделано неправильно, поскольку доказательств того, что на подсудимого напали именно антифашисты, представлено не было.

На состоявшемся неделю назад заседании суда коллегия присяжных признала подсудимых виновными по всем пунктам обвинения. При этом присяжные отметили, что некоторые из них заслуживают снисхождения. Судя по всему, суд прислушался к этим рекомендациям.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экспериментальные города будут соседствовать с ветхим и аварийным жильем

Экспериментальные города будут соседствовать с ветхим и аварийным жильем

Анастасия Башкатова

Стратегия пространственного развития РФ пытается и простимулировать трудовую мобильность, и остановить отток населения из упадочных регионов

0
1382
Мажоритарные выборы в Госдуму опять проведут профессионалы

Мажоритарные выборы в Госдуму опять проведут профессионалы

Дарья Гармоненко

ЦИК РФ поручил региональным избиркомам большую часть из 225 одномандатных округов

0
1184
ОПЕК+ допускает символический рост на дефицитном рынке

ОПЕК+ допускает символический рост на дефицитном рынке

Ольга Соловьева

Картель согласовал увеличение добычи на 206 тысяч баррелей в сутки

0
1122
Расходы на доплаты к пенсиям выросли за год на 34%

Расходы на доплаты к пенсиям выросли за год на 34%

Михаил Сергеев

Социальные добавки получают более 6 миллионов пенсионеров

0
1266