0
862
Газета События Интернет-версия

14.08.2007 00:00:00

Взрыв на пути «Невского Экспресса» [обновления]

Тэги: теракт, ржд, крушение


теракт, ржд, крушение

Все вагоны сошедшего с рельс поезда подняты, ведется ремонт полотна. Техническое движение по одной колее уже открыто, а примерно к 18 часам планируется открыть движение полностью.

Официальный сайт ОАО РЖД опубликовал список пассажиров поезда номер 166 "Невский экспресс" Москва - Санкт-Петербург согласно выкупленным билетам.

Правоохранительные органы начали расследование крушения поезда на Октябрьской железной дороге. На основании свидетельских показаний российские следователи создадут фоторобот преступников, возможно, причастных к теракту. Об этом заявил заместитель начальника департамента МВД по обеспечению безопасности на транспорте Георгий Фоменко во вторник в эфире телеканала "Вести-24". По словам Фоменко, сейчас удалось установить лиц, которые часто бывают в окрестностях, а также лиц, которые видели "сомнительных граждан".

Взрыв произошел непосредственно перед мостом. Террористы, возможно, рассчитывали пустить поезд под откос, но не учли скорость и вес поезда. Железнодорожники говорят, что поезд буквально пролетел над мостом. В свою очередь РЖД опровергло информацию о, якобы, заниженной скорости поезда. Состав двигался со скоростью около 180 км./час.

Директор ФСБ Николай Патрушев распорядился об усилении мер по защите особо важных объектов. В регионах власти усиливают контроль за железными дорогами. В силовых структурах говорят о том, что теракт был подготовлен профессионально. Устройство было заложено незадолго до прохождения поезда и подорвано дистанционно. После чего преступники скрылись с места происшествия.

Машиниста Алексея Федотова и поездную бригаду состава «Невский экспресс» представят к наградам. "Их работу высоко оценили представители МЧС и те люди, которые работали на месте крушения поезда. В том что нет серьезных жертв,═заслуга машиниста и бригады", - отметили в пресс-службе ОЖД.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
589
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
676
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
851
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
670

Другие новости