0
1280
Газета События Интернет-версия

27.08.2007 00:00:00

К убийству Политковской причастен сотрудник ФСБ

Тэги: политковская, убийство


Сегодня средства массовой информации распространили сообщение об аресте подозреваемых по делу об убийстве известной журналистки Анны Политковской.

Генпрокурор Юрий Чайка сообщил о том, что к преступлению причастны бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов. Речь идет об аресте 10 человек, среди которых -исполнители, пособники и организаторы убийства. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Однако заказчик убийства находится за границей. Ю.Чайка заявил, что убийство обозревателя "Новой газеты" было выгодно тем, кто находится за пределами России. По его словам, заказчик преступления был хорошо знаком с А. Политковской, и журналистка неоднократно с ним встречалась.

"Во главе всего этого (организации преступления) стоял лидер московской преступной группировки, выходец из Чеченской республики, занимающийся преступным бизнесом и специализирующийся на совершении заказных убийств", - заявил Ю.Чайка в ходе пресс-конференции в понедельник.

Генпрокурор сообщил также, что преступники, причастные к убийству Политковской, имеют отношение к убийству другого журналиста – редактора русского «Форбса» Пола Хлебникова.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита в подъезде своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Согласно основной версии следствия, убийство было связано с профессиональной деятельностью журналистки. На месте убийства журналистки Анны Политковской был обнаружен пистолет Макарова (ПМ) и четыре гильзы. Преступление было совершено на Лесной улице. В 17.15 мск неизвестный в темной одежде выстрелил в Политковскую из пистолета. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство".

По материалам РИА Новости, РБК, Интерфакс, ИТАР-ТАСС, НТВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В России ухудшается финансовое самочувствие малого и среднего бизнеса

В России ухудшается финансовое самочувствие малого и среднего бизнеса

Ольга Соловьева

Предприятия торговли и обрабатывающих производств набирают кредиты для обслуживания старых долгов

0
1550
"Яблоко своих "экстремистов" не бросает

"Яблоко своих "экстремистов" не бросает

Дарья Гармоненко

Партия Явлинского первой пытается преодолеть в судах политические последствия статьи 20.3 КоАП

0
1199
Избирательная кампания проходит с особенностями

Избирательная кампания проходит с особенностями

Иван Родин

ЦИК РФ готовит серию очередных решений по организации выборов

0
1081
Бюджету потребовался еще один бюджет

Бюджету потребовался еще один бюджет

Анастасия Башкатова

Российская система государственных финансов перешла к устойчиво дефицитной модели

0
1400