0
1972
Газета События Интернет-версия

28.01.2008 00:00:00

Пропавший теплоход пока не найден

Тэги: сухогруз, спасатели


В Южно-Китайском море продолжаются поиски российского сухогруза «Капитан Усков». В течение дня поступала информация о том, что судно обнаружено, однако это═не подтвердилось. Позже речь шла о том, что спасательная операция прекращена вовсе, но МИД КНР сообщил о продолжении поисков ("Интерфакс").

За время поисков сухогруза было озвучено несколько версий по поводу исчезновения корабля. Наиболее правдоподобной кажется версия о смещении груза, что повлекло за собой переворот корабля и его затопление. «Капитан Усков» был загружен пятью тоннами стали в рулонах, которые он вёз из порта «Находка» в Гонконг. По другой версии, срыв груза мог пробить борт корабля, что также могло привести к катастрофе. Есть версии и о захвате судна пиратами, промышляющими в этих водах. Южно-Китайское море находится в списке наиболее опасных в этом отношении мест. Всего в 2007 году было похищено 18 судов.

Судно «Капитан Усков», выполняющее рейс Находка-Гонконг, вышло в плавание 15 января и уже должно было прибыть в порт назначения. Однако контролирующие службы не смогли связаться с бортом сухогруза. Последнее сообщение с него было получено, когда корабль находился в районе 212 миль от китайского порта Шанхай в точке с координатами 31 градус 40 минут северной широты, 125 градусов 58 минут восточной долготы.

24 января вечером самолет береговой охраны Японии, вылетавший на поиски пропавшего в Восточно-Китайском море сухогруза "Капитан Усков", не обнаружил корабль, сообщил агенству "Интерфакс" вечером в четверг Минтранс РФ.

Утром 25 января поступило сообщение о том, что находящимся в море судам дано оповещение, и начат радиопоиск. Российские власти обратились к спасательным службам КНР и Японии об оказании помощи в поиске судна. Но, по последним данным, радиопоиск не дал результатов. Судно не ответило ни на один запрос других транспортов.

Власти КНР и Японии, в зоне ответственности которых находилось судно, получили обращение из спасательного центра во Владивостоке об оказании помощи. Китайские и японские спасатели выслали в предполагаемый район бедствия самолет. В свою очередь, российские спасатели продолжают поиск с моря. По маршруту пропавшего сухогруза отправлены теплоходы "Владивосток", "Капитан Любченко" и «Трейдер». Капитанам дано указание пройти по предполагаемому маршруту и вести наблюдение за поверхностью.

Теплоход «Капитан Усков» был построен в Японии в 1982 году и принадлежит компании "Alazara Navigation S.A". Судно водоизмещением свыше пяти тысяч тонн имеет длину почти сто метров. Сухогруз под флагом Камбоджи шел с грузом металла (около 4,5 тонны), на его борту находятся 17 человек экипажа, состоящего из российских моряков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Жилищная политика России оказалась эксклюзивной

Жилищная политика России оказалась эксклюзивной

Михаил Сергеев

В США и Китае стимулируют покупку домов и квартир, а в РФ ужесточают условия ипотечных кредитов

0
964
Верховный суд не обнаружил в арестах этической проблемы

Верховный суд не обнаружил в арестах этической проблемы

Екатерина Трифонова

Служители Фемиды могут рассматривать дела обвиняемых по существу после решений о мере пресечения

0
904
КПРФ выступила за свободу собраний для депутатов и кандидатов

КПРФ выступила за свободу собраний для депутатов и кандидатов

Иван Родин

В партии предлагают установить единый правовой стандарт всех встреч с избирателями

0
864
Российская наука пока превращается в "приблуду для увеселения"

Российская наука пока превращается в "приблуду для увеселения"

Анастасия Башкатова

Результаты исследований необходимо внедрять в реальную бизнес-практику

0
2203