0
3520
Газета События Интернет-версия

17.02.2016 00:01:00

Буддисты отказались от земли Санникова

Тэги: лама, шад тчуп линг, монастырь, качканар, урал, буддизм


лама, шад тчуп линг, монастырь, качканар, урал, буддизм Монастырь на Урале пытаются отстоять общественники. Фото со страницы общины «Шад Тчуп Линг» в социальной сети «ВКонтакте»

На сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Свердловской области появилось сообщение о предстоящем сносе буддийского комплекса «Шад Тчуп Линг» до 1 марта с.г. Монастырь построен ламой Тензином Докшитом (в миру Михаилом Санниковым) на вершине горы Качканар. Вызывает удивление игнорирование общины почти всеми буддийскими организациями страны.

Причин несколько. Во-первых, не подтвержденное документально получение ламой Тензином полноценного буддийского образования и, как следствие, статуса ламы, уполномочивающего давать посвящения. Во-вторых, сомнительность статуса обители как монастыря, а насельников – как монахов. По буддийским канонам община считается монашеской, если в ней одновременно состоят четыре полностью посвященных монаха с соответствующими обетами. Такого количества посвященных монахов в «Шад Тчуп Линге» нет. Третья причина – неоднородность буддийских практик, изучаемых и выполняемых в монастыре. Хотя в основном это практики школы Гелуг, присутствуют и практики традиции Кагью. Такой подход не устраивает ни одну буддийскую организацию. 

В последнее время, похоже, все же наметилась тенденция на «признание» общины. В прошлом году «Шад Тчуп Линг» получил благословение известного ламы Сопы Ринпоче на создание учебной группы Фонда поддержки махаянской традиции «Качканарский медитационный центр «Лама Цонкапа» и реликвии для закладки в строящуюся на горе новую ступу.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Оппозиция опасается неприятных законодательных сюрпризов

Оппозиция опасается неприятных законодательных сюрпризов

Дарья Гармоненко

Перед выборами 2026 года в регионах возобновилась практика урезания партсписков

0
508
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами

Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами

Иван Родин

В Госдуме разработали меры по оперативному выявлению пособников и посредников

0
574
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность

Туркменский нейтралитет испытывают на прочность

Виктория Панфилова

Вашингтон меняет тактику в отношении Ашхабада

0
600
Приоритетная поддержка потребуется почти всем отраслям экономики

Приоритетная поддержка потребуется почти всем отраслям экономики

Михаил Сергеев

Министры будут повышать устойчивость народного хозяйства каждую неделю

0
639