0
11231
Газета Факты и комментарии Печатная версия

17.10.2023 16:01:00

Спор о кресте и полумесяце ничего не стоит

Новая 1000-рублевая купюра вызвала Telegram-скандал

Тэги: рпц, банк россии, банкноты, религиозная символика, православие, ислам, мечеть, храм, вера, общество, политика


рпц, банк россии, банкноты, религиозная символика, православие, ислам, мечеть, храм, вера, общество, политика Фото агентства городских новостей "Москва"

Дизайн 1000-рублевой купюры образца 2023 года, которая вошла в обращение 16 октября, вызвал бурю эмоций в православной блогосфере. Если раньше картинка на банкноте представляла город Ярославль и изобиловала среднерусской символикой, то сейчас она символизирует весь Приволжский федеральный округ и составлена из достопримечательностей разных городов, в том числе Казани. Административный центр Татарстана отображен в купюре двумя сооружениями: музеем истории государственности татарского народа и башней Сююмбике. Проблема в том, что музей располагается в здании, некогда построенном как православный храм, но в этом качестве так и не восстановленный.

На банкноте у здания, очертаниями напоминающего храм, на куполе отсутствует крест. Но христианского символа там нет и в действительности. Между тем башню Сююмбике венчает исламский полумесяц. Не очень искушенные критики сочли злонамеренным, что на купюре изображены «храм» без креста, а «минарет» – с полумесяцем. Однако знаменитая башня – вовсе не минарет и даже не религиозное сооружение.

Возможно, недовольные не знали этого, но также не исключено, что раздражение вообще вызывает «поворот» Банка России на Восток, к евразийским мотивам – как бы в ущерб национальному наследию русского народа. К слову, новый дизайн пятитысячной купюры, вводимой в оборот одновременно с билетом номиналом 1000 рублей, тоже содержит в себе мотив многонационального характера государства и его географическое расположение и в Европе, и в Азии.

Первым «забил тревогу» священник Павел Островский. «Вы что там, товарищи, совсем страх потеряли? На новой купюре в 1000 рублей изображаете минарет с полумесяцем, а купол православного храма без креста. Не играйте с огнем», – написал в соцсети клирик и добавил сердитые смайлики.

«К сегодняшней дискуссии о дензнаках: полагаю, что к отбору изображений на купюрах следует подходить более тщательно. Чтобы не создавать напряжения там, где его вполне может не быть. Да и просто не должно быть», – в свою очередь, написал в соцсети председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Однако его заместитель Вахтанг Кипшидзе не увидел проблемы в случившемся с банкнотой. «Так это же не церковь, это музей. Зачем домысливать, если выяснилось, что это не церковь? Наша позиция достаточно понятная и ясная. Те наши памятники, действующие церкви, колокольни и прочее, которые имеют крест, которые являются культовыми зданиями православными, если есть изображения где-либо без крестов, которые на самом деле на них есть – это, на наш взгляд, некая форма какого-то кощунства. Если в случае, как на этой банкноте, речь идет не о церковном здании, то совершенно нет никакой проблемы в том, что она без креста», – сказал он радиостанции «Говорит Москва».

Вероятно, Кипшидзе не случайно упомянул про изображения действующих храмов без крестов. Совсем недавно представители РПЦ обнаружили подобные казусы: граффити в Хабаровске и проект символа Новгородской области. Тему подробно освящает епископ Савва (Тутунов). Он называет этот процесс «изъятием крестов» и считает его происками элиты, которая придерживается «религиозного космополитизма». Сложно сказать, что означает этот термин, но не хочется думать, что епископ имеет в виду концепцию духовных скреп, общих для народов России. Безусловно, подавляющее большинство духовенства РФ понимает важность межконфессионального согласия, но и при этом понимании нет-нет да и вспыхивает ревность по отношению к «нетитульным» религиям.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2952
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2168
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3633
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
2420

Другие новости