0
13524
Газета Вера и общество Интернет-версия

28.04.2016 00:01:00

Тема сребролюбия довела митрополита до "свинюшки"

Тэги: рпц, самарский митрополит, храм, платные услуги


рпц, самарский митрополит, храм, платные услуги Кадр из видеоролика на сайте Youtube\Георгий Федоров

Патриарх Кирилл вчера в проповеди осудил людей, которые озабочены «стяжанием» и «сребролюбием», сравнив их с Иудой, получившим 30 сребреников за предательство Христа. Одновременно в региональных СМИ распространяется видеоролик из Самары, в котором студентка на встрече со священнослужителями РПЦ жалуется на то, что в православном храме все услуги платные, а Самарский митрополит в ответ называет девушку «свинюшкой» и «невеждой».

«Если стяжание материальных средств выбрасывает все остальное, затемняет, уводит на периферию, то что же происходит с человеком-сребролюбцем? Он впадает в безумие, он теряет разум», – передает Интерфакс слова патриарха Кирилла, сказанные верующим в Великую среду после литургии в храме Христа Спасителя. В этот день в Церкви вспоминают о корыстном предательстве Иуды.

Одновременно в СМИ активно освещается неприятный инцидент во время встречи Самарского митрополита Сергия (Полеткина) со студентами в Самарском государственном экономическом университете. Хотя событие произошло 21 апреля с.г., широко обсуждать его начали вчера. Из зала задавали разные вопросы, например, о том, не лучше ли строить вместо храмов детские поликлиники. Резкую реакцию митрополита вызвало замечание одной из студенток с места, что в «церковь нельзя зайти бесплатно». «Свечки за деньги, всё за деньги», – заметила она, вступив в эмоциональный спор с участвовавшим во встрече заведующим межвузовской кафедрой православной педагогики и психологии Самарской православной духовной семинарии архимандритом Георгием (Шестуном), который в ответ заявил, что девушке с таким «скандальным, дурным характером» будет трудно выйти замуж. При этом священнослужитель обращался к оппонентке на «ты».

Затем микрофон взял митрополит. «Вот тачка – крутая, да. Мне это администрация выделяет по положению. По положению я приехал на этой машине. Администрация области выделила», – сказал сердито иерарх. Свою краткую речь он закончил словами, обращенными к выступившей с места девушке, назвав ее «свинюшкой» и «невеждой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
874
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1695
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
1102
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
1208