0
4579
Газета Вера и общество Интернет-версия

01.11.2019 19:07:00

В РПЦ подписали грамоту о единстве с русской архиепископией в Европе

Тэги: рпц, общество, религия, патриарх кирилл


рпц, общество, религия, патриарх кирилл Фото Сергея Власова / patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1 ноября в Тронном зале патриаршей резиденции московского Свято-Данилова монастыря подписал Патриаршую и Синодальную грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью. Об этом сообщил официальный сайт Московской патриархии.

«Грамота была подписана в двух экземплярах. Один экземпляр будет вручен 3 ноября за богослужением в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве главе Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции архиепископу Дубнинскому Иоанну (Реннето), второй будет храниться в архиве Московской Патриархии», - говорится в сообщении.

Вечером этого же дня в Москву прибыли более ста делегатов от архиепископии вместе с Иоанном Реннето. Все они примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных вхождению приходов русской традиции в каноническую юрисдикцию Русской православной церкви, которые пройдут со 2 по 4 ноября.

Так, в субботу 2 ноября члены делегации побывают в Донском ставропигиальном мужском монастыре и Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. 3 ноября после вручения грамоты состоится совместная Божественная литургия патриарха Кирилла и архиепископа Иоанна (Реннето), по окончанию которой предстоятель РПЦ примет архиепископа Дубнинского и всю делегацию в Сергиевском зале собора. 4 ноября делегаты посетят Московский Кремль, где в Успенском соборе также состоится совместная Божественная литургия предстоятеля РПЦ с главой архиепископии.

По утверждениям архиепископа Дубнинского Иоанна (Реннето) желание воссоединиться с Московским патриархатом на сегодняшний день выразило более 60 приходов русской традиции в Европе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
1897
Сергей Кириенко объявил о старте знакового конкурса

Сергей Кириенко объявил о старте знакового конкурса

Константин Ремчуков

Социальная архитектура как ответ на запрос удовлетворения потребностей более высокого уровня Пирамиды Маслоу

0
3345
России вернули старую церковь в Ницце

России вернули старую церковь в Ницце

Милена Фаустова

Суды за недвижимость на Лазурном Берегу длились десятилетия

0
2023
Клир, труд, май

Клир, труд, май

Андрей Мельников

Патриарх Кирилл призвал священников изучать марксизм

0
2248

Другие новости