0
10866
Газета Вера и общество Печатная версия

01.03.2021 20:20:00

Еврейская община отказалась от претензий к задержанному в синагоге оппозиционеру

Тэги: еврейская община, синагога, пурим, андрей юрченко, хулиганство


еврейская община, синагога, пурим, андрей юрченко, хулиганство Костюмированный бал в честь еврейского праздника Пурима в Royal Hall. Фото Сергея Ведяшкина / Агентство городских новостей "Москва"

Еврейский общинный центр в Марьиной Роще 1 марта обратился в правоохранительные органы с заявлением, что не имеет претензий к мужчине, который вечером 25 февраля был задержан в синагоге во время празднования Пурима. Сам задержанный считает, что полицию вызвали прихожане, после того как он начал критиковать президента России. Однако в еврейской общине говорят о мелком хулиганстве гостя синагоги.

26 февраля распространилась информация, что из общинного центра в Марьиной Роще в отделение полиции был препровожден Андрей Юрченко якобы за то, что в ходе стихийной политической дискуссии оскорбительно отозвался о Владимире Путине. Юрченко уже отбывал административный арест за участие в протестной акции сторонников Алексея Навального 2 февраля.

Наталья Никольская, которая была вместе с Юрченко в общинном центре, рассказала «НГ», что задержание последовало практически сразу же после того, как молодые люди затеяли политический спор с одним из членов общины. К ним подошел охранник и потребовал удалиться из здания. Юрченко и Никольская отказались, после чего охрана вызвала полицию. Существует видеозапись, на которой видно, что задержание происходит в довольно грубой форме. Мужчину и его спутницу доставили в ОВД «Марьина Роща». Никольская заверила «НГ», что после беседы с полицейскими на теле Юрченко появились синяки и следы предположительно от ударов дубинкой.

Руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин сразу после происшествия заявил «НГ», что причиной вызова полиции стало хулиганское поведение гостя синагоги. «Приставал к официанткам. Пришла охрана, пыталась вывести. Он стал выхватывать у них оружие. Охранник вызвал полицию», – сообщил представитель ФЕОР. О том, что задержанный делал политические заявления, Горину неизвестно. Руководство общинного центра провело собственное расследование, по результатам которого укрепилось в своих выводах, что речь идет именно о мелком хулиганстве. Напомним, что празднование Пурима традиционно сопровождается обильным употреблением алкогольных напитков.

1 марта Никольская сообщила «НГ», что Юрченко отказался прибыть по требованию в отделение ОВД и ждет повестки в суд. Ему вменяют статью 20.1 КОАП «Мелкое хулиганство», согласно которой может грозить штраф до 1 тыс. руб. или административный арест до 15 суток. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости