0
8654
Газета Вера и общество Печатная версия

28.11.2022 19:48:00

Придется ли папе Римскому извиняться перед чеченцами

Понтифик допустил дипломатический промах

Тэги: папа римский франциск, миротворчество, дипломатический промах, обвинение, военная спецоперация, украина


папа римский франциск, миротворчество, дипломатический промах, обвинение, военная спецоперация, украина Фото Reuters

Папа Римский Франциск в интервью американским католическим журналистам обвинил некоторые народы России в особой жестокости на полях сражений в специальной военной операции в Украине. При этом в последнее время Ватикан активизировал дипломатические усилия в попытках стать переговорной площадкой между Москвой и Киевом.

Папа Франциск в интервью пяти католическим журналистам из США, опубликованном в понедельник иезуитским изданием America, допустил дипломатический промах, но, вероятно, руководствовался наилучшими побуждениями. Когда его спросили об отношении к тому, что Ватикан в украинском вопросе сохраняет нейтральную позицию и это многим не нравится, понтифик попытался оправдаться. Он начал рассуждать о своем сочувствии страдающему украинскому народу и обвинил российскую армию в жестокости. А затем добавил странную фразу: «Как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживается русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее».

Неловкие слова понтифика уже вызвали бурную реакцию в российской блогосфере. Его обвинили в намерении расколоть Россию по национальному признаку. Франциска на этом основании обозначили как проводника самой недружелюбной стратегии Запада по отношению к РФ. Также прозвучали вопросы, не придется ли папе извиняться перед чеченцами. При этом возможную обиду бурят почему-то не учли.

Представляется, что Франциск произнес эти слова, как ни странно, из лучших побуждений. Минувшей весной, когда по странам Запада прокатилась волна «отмены» русской культуры, понтифик вступился за художественное и духовное наследие русского народа. Он неоднократно подчеркивал значение творчества Достоевского и ссылался на его «Легенду о Великом инквизиторе».

Вероятно, очень неуместные слова о чеченцах и бурятах стали очередной попыткой «выгородить» русский народ, обладающий высокой культурой. Не исключено, что здесь сквозит и высокомерие человека европейской культуры, ставящего во главу угла христианскую солидарность в ущерб общечеловеческим ценностям. Ведь слова про некоторые народы России прозвучали по соседству с ответом на вопросы о сегрегации чернокожих в Католической церкви, ведь папе и тут пришлось оправдываться.

Будущее покажет, как эти нетолерантные слова повлияют на перспективы посредничества Ватикана в украинском вопросе. В российском истеблишменте есть немало противников такого миротворчества. Вероятно, здесь чувствуется влияние РПЦ, для которой возможный успех Ватикана – удар по собственной репутации.

Папа Франциск разговаривал с американскими католиками 22 ноября. Между этой датой и понедельником прозвучали благожелательные слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что Кремль ценит миротворчество Святого престола, хотя и не видит пока его результатов. Впрочем, уже известно, что благодаря папе происходит обмен пленными. В упомянутом интервью Франциск подтвердил, что сам направлял такие списки российской стороне. Там же он в очередной раз сказал, что не поедет в Киев прежде, чем посетит Москву, хотя и созванивался уже несколько раз с президентом Украины Владимиром Зеленским. 


Читайте также


Кремль готов обсуждать план Трампа с Вашингтоном

Кремль готов обсуждать план Трампа с Вашингтоном

Геннадий Петров

Владимир Путин высказался об американских предложениях по урегулированию конфликта РФ и Украины

0
1147
Коррупционный скандал увеличил расходы Киева

Коррупционный скандал увеличил расходы Киева

Наталья Приходко

МВФ согласился закрыть еще одну дыру в украинском бюджете

0
962
Гавана обвинила Вашингтон в подготовке к свержению правительства Мадуро

Гавана обвинила Вашингтон в подготовке к свержению правительства Мадуро

Сергей Никитин

Почему в США обеспокоены кубинским присутствием в Венесуэле

0
625
Зачем Украине миллионная армия

Зачем Украине миллионная армия

Наталья Приходко

Вопрос о численности вооруженных сил в мирное время остается одним из самых острых в рамках обсуждения плана Трампа

0
1938

Другие новости