0
17214
Газета Вера и общество Печатная версия

27.04.2023 18:15:00

Визит папы Франциска в Венгрию настораживает Киев и Брюссель

Понтифик в Будапеште готовится сделать заявление по Украине

Тэги: папа римский франциск, венгрия, урегулирование, украинский конфликт, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

папа римский франциск, венгрия, урегулирование, украинский конфликт, сво На фото встреча папы Франциска с премьер-министром Украины. Фото Reuters

В пятницу 28 апреля папа Римский Франциск отправится в Венгрию. Главной темой визита, который продлится до 30 апреля, станет проблема урегулирования мира в Украине. За день до отъезда Бергольо провел аудиенцию с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем. В то время как Киев не всегда доволен действиями и словами понтифика, связанными со СВО, Брюссель раздражен последними заявлениями Будапешта.

Нынешнее путешествие в Венгрию для папы Франциска – второе за последние два года. В сентябре 2021-го он уже побывал с семичасовым визитом в Будапеште, где принял участие в закрытии 52-го Международного евхаристического конгресса и встретился с руководством страны. Краткость поездки тогда взволновала венгерских католиков, увидевших в ней нежелание Франциска «привлекать внимание к политической фигуре венгерского премьера, которого понтифик критиковал за жесткие позиции, в том числе по вопросу миграции». Сейчас у Виктора Орбана и Бергольо появилась общая тема – отношение к специальной военной операции РФ в Украине. В апреле прошлого года Франциск провел в Ватикане почти тайные переговоры с Орбаном. Эту встречу при Святом престоле комментировать отказались, подчеркнув, что визит венгерского премьера «был частным». Однако с тех пор они оба активно критиковали ЕС и США, считая их виновными в развернувшемся конфликте. 21 марта с.г. МИД Венгрии сделал заявление, что Будапешт не поддержит движения Киева в сторону ЕС и НАТО. До этого Венгрия отказалась поставлять оружие Украине «из соображений безопасности». Кроме этого, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил возмущение, что миллиарды евро, которые Евросоюз выделяет Киеву, тратятся на проведение акций против национальных меньшинств, имеющих отношение к ЕС, и подкуп венгров Закарпатья.

Обозлен ЕС на Венгрию и потому, что Орбан в мае пошлого года не поддержал внесение имени главы Русской православной церкви в санкционный список. Из 28 стран сообщества лишь три ввели санкции против патриарха Кирилла. Последней стала Чехия. Она внесла имя предстоятеля РПЦ первым (и пока последним) номером в собственный реестр 27 апреля с.г., поясняя свои действия тем, что ожидали, что это сделает Брюссель, однако из-за вето Венгрии вынуждены были решать проблему самостоятельно на национальном уровне. Помимо Чехии патриарх Кирилл стал персоной нон грата в Великобритании (июнь 2022), Литве (июль 2022), Канаде (июль 2022).

Папа Франциск также не занял определенную сторону в конфликте, чем разочаровал Киев. Понтифик отказывается посещать Украину без посещения России и постоянно заявляет о необходимости мирных переговоров между сторонами раздора. О том, что к миру в Украине он будет призывать во время своей поездки в Венгрию, сам Бергольо рассказал в воскресенье 23 апреля. «Я отправлюсь в центр Европы, над которой продолжают веять ледяные ветра войны», – заметил тогда Франциск. Логотипом его вояжа стал Цепной мост в Будапеште, старейший подвесной мост Венгрии, перекинутый через Дунай. При Святом престоле пояснили, что он «призван подчеркнуть мысль о важности наведения мостов между людьми».

На этом фоне неслучайной можно назвать и аудиенцию понтифика с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, которая прошла накануне отъезда папы в Будапешт утром 27 апреля. Апостольский Зал печати скупо выдал информацию об этой встрече. «В ходе дружественной беседы были затронуты различные вопросы, связанные с войной в Украине, особое внимание было уделено гуманитарному аспекту и усилиям по восстановлению мира», – говорится в релизе. Денис Шмыгаль и глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба прибыли в Рим в среду 26 апреля для участия в конференции по восстановлению Украины. 


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1190
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
879
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
873
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
688

Другие новости