0
16880
Газета Вера и общество Печатная версия

24.12.2024 00:01:06

5. Буддисты получили централизованное управление из Москвы

Некогда считавшаяся региональной община стремится обрести столичную «прописку»

Тэги: общество, религия, церковь, вера, цдуб, буддисты, йонтен


общество, религия, церковь, вера, цдуб, буддисты, йонтен Геше Йонтен в 2024 году стал «лицом» российской буддийской общины. Фото РИА Новости

Летом уходящего года проявилась активность Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) и нового лидера этого объединения геше Йонтена (Сергея Киришова). Хотя сама организация имеет долгую историю, но именно в уходящем году она обрела второе дыхание и развила бурную деятельность по централизации общины и связям с последователями учения Будды на глобальном Юге.

Центральное духовное управление буддистов существовало еще во времена СССР. Оно было образовано в 1946 году на волне сталинской реабилитации религий и базировалось в Иволгинском дацане в Бурятии. Существующая весь постсоветский период Буддийская традиционная сангха России (БТСР) под управлением хамбо-ламы Бурятии Дамбы Аюшеева, по сути, унаследовала то самое духовное управление. Но формально организация под аббревиатурой ЦДУБ пребывала в своеобразном административном «запасе». Имя пригодилось в 2024 году, когда был запущен на полную мощность проект централизации буддийских общин разных направлений. Организация религиозной жизни с духовным и управленческим центром в недавно построенном московском храме «Тубден Шедублинг» позволила преодолеть статус буддизма как региональной общины, распространяющей свою деятельность только на Бурятию, Тыву и Калмыкию.

В начале года руководителем возрожденного и обновленного ЦДУБ стал бывший заместитель главного ламы Калмыкии геше Йонтен. Это позволило снять напряжение, существовавшее между несколькими буддийскими национальными представительствами. Ведь БТСР хотя и претендовала на федеральный статус, так и не смогла сколько-нибудь значимо распространить свое влияние за пределы Бурятии. ЦДУБ же пока сохраняет имидж межобщинной и межнациональной централизованной организации, представляющей интересы не только традиционно буддийских народов, но и жителей Центральной России, осознающих свою принадлежность к самому широкому спектру Дхармы. В то же время она позволила выйти на межрегиональный уровень калмыцкому духовенству, которое в предыдущий период ощущало оторванность от федерального Центра.

Тренду регистрировать централизованные организации с московской «пропиской» последовали и другие общины. 24 сентября было объявлено о создании нового федерального религиозного объединения под названием «Ассамблея буддистов России». На этот раз учредителем выступили ламы из Тувы. О появлении юридического лица объявил камбы-лама Республики Тыва Гелек Нацек-Доржу (Сергек Сарыглар). Новая организация тоже хочет построить свой храм в российской столице. Впрочем, кроме этого пожелания, больше ничего о деятельности Ассамблеи пока не слышно.


Читайте также


Традиционные ценности как мягкая сила

Традиционные ценности как мягкая сила

Андрей Гусейнов

Образование станет ключевой темой XI Московского международного форума "Религия и мир"

0
2060
Как российский человек по капле выдавливает из себя советского

Как российский человек по капле выдавливает из себя советского

Опрос ВЦИОМ показал, что запрос на "сильную руку" уже не так актуален

0
2597
«Города надежды» – основа развития регионов России

«Города надежды» – основа развития регионов России

Елена Безденежных

Создание комфортной среды проживания требует консолидации усилий бизнеса и государства

0
1664
Константин Ремчуков. Китай начинает испытания 92 метровой сверхтяжелой ракеты-носителя для полета на Луну в 2030-м году

Константин Ремчуков. Китай начинает испытания 92 метровой сверхтяжелой ракеты-носителя для полета на Луну в 2030-м году

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 10.11.25

0
2960

Другие новости