0
918
Газета Факты, события Интернет-версия

27.02.2003 00:00:00

От пророков до модернистов

Тэги: иврит, перевод, искусство, конференция


В минувшие выходные в Подмосковье прошла конференция "Искусство перевода (иврит-русский)", организованная Отделом коммуникаций и культурных связей Еврейского агентства. Не прошло и пятнадцати лет с момента возобновления дипломатических отношений между Россией и Израилем, как стало возможным ее проведение. За это время появился сам предмет разговора: книги израильских писателей, переведенные на русский язык и изданные в России.

Тематически доклады разделились на две неравные группы: переводы с древнееврейского и переводы современных авторов. С особым вниманием слушались доклады секции современного иврита. Наряду с признанными мэтрами Зоей Копельман ("Хаим Гури - особенности перевода поэтического текста"), Виктором Радуцким ("Многообразие аспектов и отзвуки русской мелодики в прозе А.Оза"), Андреем Графовым ("От пророка Исайи до Иегуды Амихая") интересные сообщения сделали молодые участники Ася Вайсман ("Специфика перевода авторов эпохи Хаскалы"), Михаил Липкин ("О средневековой светской поэзии"), координатор конференции Татьяна Ваксман ("Подводные камни перевода").

Поэт Михаил Синельников говорил о том, что русская поэзия началась с перевода Псалмов и других книг Библии. Эти тексты задолго до возникновения светской литературы положили начало развитию поэтической речи.

После докладов состоялся круглый стол, где дискуссия вышла за рамки узкопрофессиональных проблем. Что переводить в первую очередь? Всегда ли израильский бестселлер интересен читателю в России? Является ли модернизм основным течением современной израильской прозы? А один из организаторов и участник конференции Дина Рубина рассказала о выдающемся романе Меира Шалева "Эйсав" ("ивритский Маркес", по ее определению).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
255
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
181
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
161
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
251

Другие новости