0
778
Газета Факты, события Интернет-версия

15.04.2004 00:00:00

Констатация Кузьмина и крик Родионова

Тэги: проект, Полюса


В минувший понедельник в рамках литературной программы кафе-клуба "ПирОГИ на Никольской" состоялся седьмой вечер проекта "Полюса". Получился он на удивление спокойным и был насыщен исключительно чтением стихов, что указывает, видимо, на то, что проект вошел в свои мейнстримные берега и обрел стабильную форму. Записок с вопросами было мало, и серьезные среди них практически отсутствовали. Поэтому можно говорить просто о совместном выступлении двух поэтов - Дмитрия Кузьмина и Андрея Родионова, которому контекст "полюсности" придал несколько необычную форму.

Каждый из них творит в рамках индивидуальной поэтики. Поэтому неудивительно, что Дмитрий Кузьмин начал свое выступление словами о том, что как теоретик и культуртрегер он "не видит смысла в этом проекте", но как автор рад случаю выступить перед публикой. Надо сказать, что публика, в свою очередь, выразила мало интереса к теории, но радостно и заинтересованно внимала поэтическим строкам, время от времени бурно выражая восторг.

Тем не менее невольно шло сравнение поэтик выступающих поэтов - не для разнесения "по полюсам", а для лучшего их осмысления. И в этом смысле поэтику Родионова условно можно обозначить как экстравертную, направленную вовне, а Кузьмина - как интравертную, направленную внутрь. Для Родионова характерны резкий рэповый ритм, обсценная лексика, ирония, распахнутость навстречу картине жизни, в которой сексуальность - не более чем один из ее аспектов. Для Кузьмина характерны интимность, лиричность, спокойный ритм, сосредоточение на сексуальности.

Оба поэта сходны в одном - в выражении трагичности жизни, заключающейся в невозможности разорвать рамки земного, парадоксального и ограниченного существования человека. И надо сказать, что крик Родионова оставляет больше надежды, чем спокойная констатация Кузьмина. В этом смысле показательны строки Родионова "навстречу новым приключениям" и "сделать в космос прорыв" и Кузьмина - "покажите нам счастливого человека" и "нигде не видать стоп-крана".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
528
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
653
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
552
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
453

Другие новости