0
1218
Газета Факты, события Интернет-версия

26.06.2008 00:00:00

Тени и думы

Тэги: музей, шаргунов, вечер, духи


музей, шаргунов, вечер, духи Неистовый Андрей Родионов.
Фото Алексея Савельева

В среду, 18-го числа, в Музее Серебряного века собрались мечтатели – авторы и поклонники одноименной полосы Exlibris’а. Полосу ведет писатель Сергей Шаргунов. Не обошлось без символики – на вечер Шаргунов пришел в желтой кофте, хотя на последовавший вопрос ответил, что так вышло случайно. Надо сказать, что в выбеленных стенах бывшего дома купцов Чагиных блуждают духи и тени, так что ночами срабатывает сигнализация, а охранники теряют разум. В кабинете Брюсова, где тот занимался столоверчением и спиритизмом, а позже испустил дух – странная энергетика.

Вечер мечтателей прошел на втором этаже, средь стеллажей со свидетельствами Серебряной эпохи. Шаргунов призывал говорить обо всем. Говорили, и вправду, о самом разном. Андрей Родионов, ослепительный поэт и харизматик, читал неистово, ему одному свойственным образом подбирая губы. Зал с полчаса плыл в стихотворном ритме. Павел Фокин, написавший и пишущий серию книг о классиках без глянца, говорил о прошлом и о современности, о книгах и о жизни.

Сергей Шаргунов поделился идеей, что подобные встречи имеют смысл «не как тусовки, а как обмен образами, и очень важно, чтобы звучал какой-нибудь целостный текст и входил в наше общество любителей словесности, как гвоздь в подошву мокроступа». После чего прочитал рассказ, который затем, возможно, сделается первой главой романа. Разговор водителя-азербайджанца и пассажира – монаха из Белгорода. Диалог смешной, реалистичный, энергичный, а финал резкий – водитель уезжает с сумкой, бросив пассажира горевать на дороге. Был ли в рассказе неполиткорректный подтекст? Едва ли. Ведь оба персонажа по-своему симпатичны, оба выписаны лирично. Однако зачитанный вслух (не без актерских вывертов) рассказ вызвал много разговоров. Максим Дубаев, специалист по Востоку, решил, что батюшка сам ввел водителя в искушение. Прозаик Лидия Скрябина задумчиво предрекала воссоединение разбежавшихся народов. Если не предрекала, так мечтала об этом.

Елену Токареву, редактора агентства «Стрингер» и автора бестселлеров-расследований, волновал Магнитогорск как повод для нового «производственного романа»: собравшиеся слушали вдохновенную речь о злодействах и адовой воронке руд, о заводах и миллиардерах, о некрасивых улочках и о гордом старике с прямой спиной и с кульком бутылок в руке. Сергей Сибирцев вспомнил о своей работе в Воркуте начальником участка, о зэках, о случайной спутнице в поезде, оказавшейся работницей колонии. Речи присутствовавших на вечере были разно интонированы, разнонаправлены, с перескакиванием на неожиданные темы. В общем-то, это обусловлено и композицией полосы, в которой эссе и статьи известных людей теперь будут сочетаться со стихотворением (обязательно хотя бы по стихотворению на полосе). Со стихами выступил и художник Константин Рубахин. Вообще, в зальчике было много журналистов и благородных наблюдателей. Например, уже известный рассказчик Олег Зоберн, чутко внимавший всякому выступавшему, словно запоминая речи наизусть.

┘А за окном надвигался поздний вечер, и духи былого готовили ночной обход. Охранник музея сидел заранее испуганный. Дергался на фотоблицы. Тоже мечтал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Владимир Полканов

Эксперты и бизнес ищут баланс между возможностями цифровых решений и их углеродной ценой

0
1022
Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Дмитрий Тараторин

Президент Украины назначит спецпредставителя по Белоруссии для взаимодействия с оппозицией

0
1502
"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

Дарья Гармоненко

В региональные отделения партии возвращаются молодежь, спонсоры и "паровозы"

0
1176
Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Иван Родин

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета выступила не только за регулирование нейросетей

0
1116