0
2979
Газета Факты, события Интернет-версия

29.01.2015 00:01:00

Вот такой верлибрик

Тэги: алькаева, по периметру, презентация, цдл


люди
Ироничный взгляд
Зульфии Алькаевой.
Фото автора

В ЦДЛ прошла презентация книги Зульфии Алькаевой «По периметру…». «Алькаева – яркая и неординарная творческая личность, автор пяти книг стихов. Она и поэт, и эссеист, и критик, и редактор, работает в разных жанрах, и в каждом из них проявляет себя по-своему», – охарактеризовала Зульфию ведущая вечера поэтесса Нина Краснова.

«Ни одного светила поблизости, как погляжу…» – написала когда-то Зульфия. Но несколько светил она все же увидела на литературном небосклоне, и они увидели ее и стали ее учителями, друзьями и покровителями… Например, Римма Казакова, которая написала ей: «Ты талантлива, пиши, ничего не бойся». Вадим Рабинович написал, что бывают «поэты-кукушки», обитающие в чужих гнездах», а бывают «поэты, вьющие свои космосы-гнезда, под стать демиургам», их мало, и Зульфия – из их числа. Она страстная и активная натура, в ее стихах сверкают «молнии», возникают «снежные бури», а лирическая героиня назначает своему лирическому герою «свидание при грозе» и говорит ему: «Тысячи женщин во мне ты узнаешь./ Тысячи ты мне заменишь мужчин». В ее космосе нашли себе место и рыбы, и чайки, и «стрекоза размером с птицу». И новые истины: «Истина не в вине./ Истина в клюквенном морсе!» И новые, незатертые рифмы: морсе – морзе, Нептуний – петуний, покорно – попкорна… И переклички с Цветаевой, Булгаковым, Блоком, Уайльдом, Вознесенским и Данте: «Я список дел прочла до половины». И филологические игры, например, с именем Беллы Ахмадулиной: «Пора себя всерьез отБЕЛЛИвать». Или со своей фамилией: Алькаева – «алака» (пиявка) и «альков». Или со словом «пианист»: «Он пианист, он пианистовый».

Зульфия владеет как большими, так и малыми формами стихосложения. У нее много коротких стихов, например, вот такой верлибрик: «Поэт, умеющий превращать слова в золото,/ в голодный год выгодно их продал./ Теперь у него уже нет слов, которые/ становятся золотом». Или вот такие белые стихи: «Кликаю мышкой/ черную кошку,/ кошку,/ которая ловит людей».

Зульфия подробно рассказала о себе и о своей родословной: «…евреем был мой дед», а «бабушка из Польши… отец – татарин».

У микрофона с добрыми словами о Зульфие выступили оформитель книги Игорь Бобырёв, писательница Рада Полищук, культуролог Ирина Медведева, поэтесса Людмила Осокина. Они говорили, что Зульфия чувствует слово и что ее поэзия глубока, откровенна и таинственна.

Александр Карпенко сочинил веселый экспромт: «Пусть не пугает нас Алькаида./ Не кандыбачат их дела./ Вот встала во весь рост Алькаева/ И весь периметр заняла».

Много хорошего услышала она в свой адрес и от земляков из Электростали, от членов ее родного литературного объединения, «Электростальские огни», в котором она занималась, – от Михаила Жукова, Ольги Харитоновой, Татьяны Кузиковой – и от редактора журнала «Вокруг света» Людмилы Костюковой, и от своей подруги по Facebook Татьяны Коноваловой. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центробанк не увидел признаков переохлаждения

Центробанк не увидел признаков переохлаждения

Анастасия Башкатова

Регулятор рекомендовал отложить все выводы на несколько месяцев

0
1116
Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения

Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения

Екатерина Трифонова

Попытка регулирования гонораров может усилить позиции госструктур в ущерб частному сектору

0
989
Война США против Ирана затронула Китай

Война США против Ирана затронула Китай

Владимир Скосырев

Американские санкции коснулись морских перевозок КНР

0
1322
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Михаил Сергеев

Граждане, выбравшие частные фонды, оказались в убытке по сравнению с "молчунами"

0
1989