0
1323
Газета Факты, события Интернет-версия

30.11.2017 00:01:00

Из «Мулен Ружа» на «Кибитке осени»

Тэги: цдл, альманах, поэзия, париж, геноцид, война


Ольга Берестенко-Гринштейн не только исполнила шансон о Париже, но и прочитала отрывок из романа Леонида Подольского «Идентичность». 	Фото Гульнары Раджабовой
Ольга Берестенко-Гринштейн не только исполнила шансон о Париже, но и прочитала отрывок из романа Леонида Подольского «Идентичность». Фото Гульнары Раджабовой

В Малом зале ЦДЛ собрались члены клуба «Золотое руно» и гости. Вечер вел главный редактор одноименного альманаха Леонид Подольский. Прозвучали стихи, отрывки прозы, романсы и даже небольшая театральная инсценировка. Фактически все жанры, кроме скучного, от стихов для детей до сонетов.

Совершенно случайно одной из доминирующих тем стала тема Парижа. Начатая циклом Зиновия Вальшонка «Мулен Руж», она была подхвачена многими авторами, среди которых особенно выделялся французский шансон о любви в исполнении Ольги Берестенко-Гринштейн, который на время погрузил нас в атмосферу Вечного города. А развили эту тему поэтесса Тамара Потемкина и поэтесса и бард Екатеринa Кордюкова с ее метафорической «Кибиткой осени».

Отрывки из недавно опубликованного романа Леонида Подольского «Идентичность» прочли Геннадий Абрамов и Ольга Берестенко-Гринштейн. Выбранные эпизоды дали почувствовать в полной мере замысел романа. Описания Земли обетованной и земли, густо политой потом людей… Повествовательный тон постепенно перерастал в гимн народу, прошедшему через нечеловеческие испытания. А затем – размышления героя о противоречивой и мучительной любви к России, «стране рабов, стране господ», где он родился, возмужал, впитал ее великий язык и культуру, но нередко чувствовал себя изгоем, где со времени черты оседлости притесняли инородцев.

Стихотворение Зиновия Вальшонка «Дробицкий Яр» стало еще одним напоминанием о жертвах геноцида. Зверски расстрелянные жители местечка обретают у поэта новую форму жизни: «В ромашке призрак человека. Библиотекарша Ребекка глотает золотую пыль…»

Главный редактор альманаха «Муза» Валерий Лебединский выступил со стихами, опубликованными в последнем номере издания, посвященном памяти Кирилла Ковальджи. Грустные ноты явственно звучали в его лирике.

Наряду с постоянными участниками подобных вечеров выступали и дебютанты клуба. Сюрпризом стал поэтический дуэт «Не говори о женщине – мила…» актрисы Ирины Егоровой и стихотворца Ильи Лиружа.

В завершение вечера Подольский объявил, что еще не поздно сдать стихи и прозу в пятый номер альманаха «Золотое руно». Как только трюмы альманаха наполнятся драгоценным грузом, корабль на всех парусах полетит к своему читателю. И это будет последний номер, который редактирует он – Леонид Подольский решил дальше полностью сосредоточиться на написании объемного романа «Финансист». А «Золотое руно» редактировать будет кто-то другой, кто – еще не решено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Актриса, чьим слезам поверили

Актриса, чьим слезам поверили

Вера Алентова ушла из жизни в возрасте 83 лет

0
541
Экономический рост на Украине может сократиться вдвое

Экономический рост на Украине может сократиться вдвое

Наталья Приходко

За счет внешней помощи зарплаты в стране увеличились на треть

0
711
Сенаторы и депутаты выступили с алармистским законопроектом

Сенаторы и депутаты выступили с алармистским законопроектом

Иван Родин

Они считают, что заходы граждан в интернет требуют ужесточения системы профилактики правонарушений

0
765
На наступление российских войск ВСУ отвечают масштабным ударом дронов

На наступление российских войск ВСУ отвечают масштабным ударом дронов

Владимир Мухин

В католическое Рождество украинские военные использовали для атаки на РФ почти 500 беспилотников

0
1364