0
1272
Газета Факты, события Печатная версия

24.08.2022 17:31:00

В этой повести слишком много Романа

«ЛевитовФЕСТ» и премия имени писателя-народника Александра Левитова

Тэги: проза, поэзия, премия, семинар, круглый стол, лицецк


31-11-01480.jpg
Участница семинара прозы Алина Осокина,
член оргкомитета Александр Пономарёв,
учредитель премии Анна Харланова, член
оргкомитета Александр Лошкарев встретились
в Липецке.  Фото Дмитрия Лагутина Брянск
Уже во второй раз в Липецке прошло большое литературное и культурное событие – «ЛевитовФЕСТ». Всероссийский литературный фестиваль собрал финалистов конкурса со всей страны. Участники получили возможность посетить семинары и творческие мастерские, принять участие в обсуждениях за круглым столом, послушать лекции мастеров, побывать на презентациях книг и экскурсиях по левитовским местам. Финалом фестиваля стал большой праздник в селе Доброе, на родине писателя, там были объявлены итоги премии имени Александра Левитова.

В жюри премии вошли писатели, поэты и литературные критики. Среди них – главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, главный редактор издательства «Астрель-СПб» Александр Прокопович; поэт, секретарь Союза писателей России Нина Ягодинцева; прозаик, председатель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев; поэт и литературный критик Борис Кутенков; поэт, прозаик, публицист, заместитель главного редактора журнала «Бельские просторы» Светлана Чураева и др.

Победителями премии им. Левитова стали: в номинации «Открытие» (18–40 лет) – поэт Александр Рухлов (г. Курган) и прозаик Ирина Сотрихина (Оренбургская обл., г. Новотроицк); в номинации «Мастер» (40+) – поэт Ирина Чуднова (Китай, г. Пекин) и прозаик Роман Сенчин (г. Екатеринбург). Все они получили по 25 000 рублей.

По итогам фестиваля несколько авторов получили рекомендации для публикаций в литературных журналах: «Роман-газета», «Наш современник», «Формаслов», «Волга-21 век»; несколько авторов рекомендованы к участию в других фестивалях и совещаниях молодых писателей.

Фестиваль состоялся при поддержке управления культуры и туризма Липецкой области, управления молодежной политики Липецкой области, администрации Добровского района, при непосредственном участии учредителя фестиваля – Совета молодых литераторов Союза писателей России. Идейным вдохновителем премии стала поэт и прозаик Анна Харланова. Премия была учреждена в 2020 году, к 185-летию со дня рождения писателя-народника XIX века Александра Левитова.

В этом сезоне я выступала не только как член жюри в номинации «Поэзия», но и как мастер семинара прозы. Хотелось бы отметить, что за прошедший год очень вырос общий уровень участников: присланные на конкурс тексты сильнее и интереснее. Было очень здорово узнать новые имена в поэзии: Александр Рухлов, Александр Дьячков…

Очень радостно отметить высокий уровень текстов на семинаре, тщательную подготовку участников к обсуждению друг друга и теплую, доброжелательную атмосферу. За два дня мы сроднились и готовы были продолжать работу, перейдя к крупной прозе. На нашем семинаре даже родился каламбур «В этой повести слишком много Романа», намекающий на авторскую манеру Сенчина. Автор шутки – Дмитрий Лагутин.

Новый сезон премии стартует 1 декабря 2022 года. Подробности на сайте www.levitovfest.ru 

Липецк–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
292
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
1760
Попугай

Попугай

Евгения Симакова

Рассказ про исполнение желаний

0
584
В ослиной шкуре

В ослиной шкуре

Вера Бройде

Ребенок становится Зорро

0
479

Другие новости