0
1937
Газета Факты, события Печатная версия

06.03.2024 20:30:00

Наш Макс

Вечер памяти поэта Максимилиана Потемкина

Тэги: поэзия, память, театр, кино


поэзия, память, театр, кино Таким Макса запомнили его друзья. Фото Людмилы Грачевой.

«Горящий бессмертен и вечен» – эти строки вполне можно было сделать девизом вечера памяти поэта Максимилиана Потемкина, который состоялся в арт-пространстве «Лахесис».

«Твой Я» – так иронично подписывал свои произведения Максимилиан Потемкин. Так и решили назвать этот вечер. Это был даже не то чтобы вечер памяти, нет, состоявшееся мероприятие было молитвой... Именно настоящей молитвой. «Молитва за Макса Максом в его пожизненном Храме. Храме Поэзии» – так представила вечер его организатор, автор и вдохновитель Вера Шаповалова, супруга Максимилиана Потемкина. Автором сценического оформления вечера была Татьяна Стрельбицкая, художник и театральный режиссер. Именно благодаря ее профессиональному чутью состоялся этот вечер-молитва.

По словам Веры Шаповаловой, мы говорили о деталях. Картину в целом в своей голове держала Стрельбицкая. Именно благодаря Татьяне Стрельбицкой в вечере появился ряд очень важных акцентов, подчеркивающих многие аспекты события. «Она Максу свою Любовь и молитву наметила посылать своим гениальным режиссерским языком и тоже его же поэзией», – сказала Вера. Стоит отметить и тех, кто помог состояться этому вечеру, кто сделал все, чтобы вознеслась эта молитва, – это Людмила Грачева, Наталья Лисовская, Владимир Иванов, Александр Веселовский, Dima Savrasov-Perelman, Андрей Березин, Иван Лампадкин.

Видеоряд из фотографий Максимилиана, выдержек из его выступлений, спектаклей и интервью под печально-задумчивую музыку Таривердиева…

Сам вечер состоял из двух отделений. Первое – молитвенно-ностальгический перформанс, светлое посвящение, оформленное живой музыкой и тщательно подобранным видеорядом. Завершил первое отделение полный надежды и одновременно светлой грусти трогательный аккорд – сотни маленьких цветных шариков, как будто сотни маленьких солнечных зайчиков, разбросанных Верой по залу. На каждом шарике была надпись «Твой Я». Эти шарики – словно частички души Максимилиана, словно его стихи, которые он, уходя, оставил нам как символ великой любви: Макс не ушел, он жив, он с нами…

Во второй части вечера звучали стихи Максимилиана, в его исполнении и в исполнении его друзей: Юлии Мамочевой, Александра Антипова, Арсения Молчанова, Николая Калиниченко, Ильи Плохих, Сергея Ефимова, Дмитрия Свистунова, Петра Кифы, мамы Максимилиана Ларисы Потемкиной, Татьяны Стрельбицкой, Ивана Лампадкина. Это было настоящее искреннее посвящение, от чистого сердца. Это не было формальным подходом: все, кто создавал эту Молитву и участвовал в этой Молитве – все пропускали Максимилиана через сердце. И это были люди, искренне любящие Максимилиана. В завершение вечера прозвучало его последнее стихотворение.

И прозвучали аплодисменты человеку, который навсегда остался в наших сердцах, в нашей памяти, и, конечно же, в своих стихах.

Словно крошечная прорезь

В беспросветном бытии,

Словно шелестящий голос

Прошептал тебе: «Лети!»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
1548
Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
501
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
505
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
385

Другие новости