Художник Михаил Верхоланцев был награжден специальной премией организаторов конкурса «Моцарт русской поэзии». Фото автора
Выставкой «Экслибрис Россия 2025», приуроченной к 130-летию Сергея Есенина, открылся новый сезон в Музее экслибриса и миниатюрной книги Международного союза книголюбов (МСК). На презентации президент МСК, директор музея Людмила Шустрова подчеркнула, что считает ее главной выставкой года. Она рассказала, что Международный конкурс экслибриса «Моцарт русской поэзии», результаты которого представлены на выставке, – это подведение итогов работы художников за год. Шустрова произнесла слова благодарности в адрес руководителя Международного центра искусств (МЦИ) «Главный проспект» в Екатеринбурге Олега Гусева как соорганизатора проекта.
По условиям конкурса художники присылали три экземпляра экслибриса, два из них отправились в Екатеринбург и были представлены там на выставке «Сергей Есенин как представитель поэзии Серебряного века» (см. «НГ-EL» от 21.08.25), а один остался в Москве и пополнил фонд музея. Эти экслибрисы и представлены на открывшейся выставке.
На открытии выступил президент Российской ассоциации экслибриса Валерий Покатов, один из пяти членов международного жюри. Он рассказал, как и по каким критериям оценивались работы, ответил на вопросы присутствующих. Шустрова наградила победителей и лауреатов, которые не присутствовали на открытии в Екатеринбурге. Она вручила дипломы, каталоги и денежные премии за третье место Ирине Егоровой-Нерли (Москва) и Ольге Терещенко (Беларусь), а также обладателям специальных премий организаторов конкурса Михаилу Верхоланцеву и Владимиру Чернышову (оба – Москва). Другие художники, пришедшие на презентацию, также получили дипломы, сертификаты, каталоги. Недавно был выпущен сборник избранных произведений Есенина с иллюстрациями участников конкурса, его обладателями стали художники, чьи экслибрисы в нем опубликованы.
На выставке представлены также миниатюрные книги на есенинскую тему из коллекции члена Московского клуба любителей миниатюрной книги, переплетчика-дизайнера Юрия Балаклиенко. Выставка «Экслибрис Россия 2025», как принято в Музее экслибриса и миниатюрной книги, продлится недолго, до 19 сентября включительно. В октябре планируется передать ее экспонаты на выставку в Дом-музей Есенина в Москве. А экспозицию в Екатеринбурге можно посетить до конца октября.
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать