0
6311
Газета Пять книг недели Печатная версия

13.12.2023 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: рост, богданова, дробышевский, адамович, серегина, эллиотт


46-9-11250.jpg

Юрий Рост. Шел прохожий, на прохожего похожий: [сборник].

– М.: Бослен, 2024. – 496 с.: ил. ISBN 978-5-91187-456-8.

Более 60 текстов и свыше 200 фотографий вошли в книгу журналиста, писателя, фотографа Юрия Роста. Как пишет автор, ее две главные темы – Мир и Страна. «Просто шел. Смотрел по сторонам и радовался тому, что встретил в пути, что в чем-то участвовал, чему-то был свидетелем. И главное, понял: мир велик, разнообразен и населен людьми, которые большей частью хотят жить, хотя не всякий раз умеют.  Материала накопилось изрядно. Особенно фотографий Мира. Он у нас цветной, каким и создал его Господь. В Мире «Прохожего» люди редкость, потому что хотелось, чтобы вы посмотрели на Землю, которая еще живет без участия современного человека, как всегда жила. Без его некорректных амбиций покорителя природы».

46-9-15250.jpg

Светлана Богданова. Свободный человек.

– М.: Флобериум / RUGRAM, 2023. – 374 с. (Exclusive Prose). ISBN 978-5-517-09025-6

Первый сборник романов и повестей поэта и прозаика Светланы Богдановой (автора трех книг прозы «Предвкушение», «Сон Иокасты», «Москва мистическая. Встреча с волшебником» и трех книг стихов). И само название, и дизайн обложки, который выполнила дочь автора Евгения Богданова, отлично передают совокупную мысль и ощущение всех восьми произведений, вошедших в книгу, которые на самом деле очень разные (и по времени написания, и по жанрам и стилю). И небольшой роман из 1990-х «Сон Иокасты» (трансцендентальная проза, балансирующая на грани реальности, сна и перехода в иные состояния), и вкусные реалистичные «Праздники», подробно и подкожно ощутимо передающие нам атмосферу советских домашних застолий, и не менее гурманский «Вегетарианский стол», в котором героиня вдобавок разгадывает биографию своего прадеда, и мистическая повесть «Сны Максимиллиана», где герой работает шофером у богатой дамы и ревнует, что у нее «завелся» другой шофер, и другие вещи – все это, по сути, истории пристального внутреннего наблюдения, познания, раскрепощения и освобождения. Путь к себе.

46-9-12250.jpg

Станислав Дробышевский. Борьба за обед: Еще 50 баек из грота.

– М.: Альпина нон-фикшн, 2024. – 472 с. ISBN 978-5-00139-845-5

Согласно классику, «В мире есть царь: этот царь беспощаден, / Голод названье ему». Ученый-антрополог, популяризатор науки, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биофака МГУ, научный редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский подтверждает эту истину в исследовании, которое является продолжением книги «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей» (за нее автор в 2018 году получил премию РАН и стал финалистом премии «Просветитель»). Опираясь на целый комплекс наук (археология, трасология, палеогеография, палеоботаника, палеозоология, палеопатология, палеодиетология, палеогенетика), Дробышевский рассказывает, как наши пращуры занимались добычей хлеба насущного (точнее, мяса, рыбы, фруктов, орехов и т.д.), стараясь самим не стать чьим-то обедом. «В новой книге упор сделан на окружающий пращуров мир. Кто жил рядом – монстры или красавцы? Какой ветер дул в лицо – холодный или жаркий? Что было на обед – отбросы или деликатесы?»

46-9-13250.jpg

Надежда Адамович, Наталья Серегина. Интимная Русь. Жизнь без Домостроя, грех, любовь и колдовство.

– М.: Манн, Иванов и Фербер, 2023. – 336 с.: ил. (Страшно интересная Россия). ISBN 978-5-00214-133-3

Этнографы Надежда Адамович и Наталья Серегина приоткрывают тайны интимной жизни на Руси. Причем Руси разной – языческой, христианской, княжеской, боярской, крестьянской… Авторы не ставят цель «заглянуть в чужую постель», а пытаются «ощутить привкус жизни наших далеких прапрапрапрабабушек и прапрапрапрадедушек. Почувствовать, ощутить и понять». В поисках ответов на разнообразные вопросы (кем были женщины в Древней Руси – рабынями своих мужей или, наоборот, властительницами и воительницами; как заключались браки; как проходили разводы; чем отличалась мужская культура от женской и т.д.). Адамович и Серегина исследуют «Идеал мужской красоты на Руси», «Стезю блуда», «Интим за гранью», «Царскую жизнь» (названия глав и подглав книги) и др.

46-9-14250.jpg

Джон Эллиотт. Испанская империя. Мировое господство Габсбургов. 1500–1700 гг. / Пер. с англ. Е.А. Гонсалес-Менендес.

– М.: Центрполиграф, 2023. – 416 с. ISBN 978-5-9524-5673-0

История одного из самых могущественных европейских государств в период правления Габсбургов: 1500–1700 годы. Британский испанист сэр Джон Эллиотт (1930–2022) разбирается в парадоксе: каким образом страна на далеком (по европейским меркам, разумеется) и обособленном полуострове со скудными природными ресурсами в конце XV – начале XVI века «внезапным и даже магическим способом» превратилась «в величайшую державу мира»? «За эти десятилетия ей предстояло стать хозяйкой Европы, колонизировать огромные заморские территории, создать систему власти для управления самой большой разбросанной по всему миру империей из всех существовавших на земле и породить совершенно особую цивилизацию, которая внесла уникальный вклад в культурную традицию Европы».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Первому заместителю председателя Совета Федерации РФ Андрею Яцкину – 55 лет

Первому заместителю председателя Совета Федерации РФ Андрею Яцкину – 55 лет

0
2216
Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
2581
Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

0
2598
Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1859

Другие новости