0
2559
Газета Главкнига Интернет-версия

02.11.2017 00:01:00

Главкнига. Чтение, изменившее жизнь

Андрей Полонский

Об авторе: Андрей Полонский, поэт Санкт-Петербург

Тэги: детство, книги, мировоззрение, евангелие, богословие, василий аксенов, достоевский, камю, сартр, бог, образование, солженицын, уэльбек, рушди, павич, михаил булгаков, генри миллер, кортасар, борхес


Книги, которые произвели на меня самое сильное впечатление?  Полное замешательство.

О Евангелии, «Святых Древней Руси» Георгия Федотова, «Путях русского богословия» Георгия Флоровского и «Введении в святоотеческое богословие» Иоанна Мейендорфа мы говорить не станем, эти книги просто дали мне возможность любить и быть.

Что же касается художественной и сопряженной с ней литературы, я человек крайне противоречивый. Наверное, все началось с «Джина Грина – Неприкасаемого». Гривадий Горпожакс (Василий Аксенов, Овидий Горчаков и Григорий Поженян) убедили парня, игравшего в футбол, что читать книжки все же имеет смысл.

Дальше шел Достоевский, до сих пор один из самых любимых мной писателей. Первая вещь ФМ, которая полностью вынесла мне мозг, даже не была романом. Это «Записки из подполья». И с ними идеально зарифмовались два самых модных в моей французской школе текста – «Посторонний» Камю и «Дьявол и Господь Бог» Сартра. Но это особенности среды и образования.

Потом Гессе – весь. И рядом – удивительным образом – Солженицын. «Раковый корпус» и «Март Семнадцатого». Именно «Март Семнадцатого» из всего «Красного колеса», в университетские годы составлявшего целую гору папок с машинописью в закрывающихся на ключ ящиках моего письменного стола, дал моему взгляду на вещи своего рода определенность, которую я ценю.

И, наконец, Лесков. Уже довольно поздно. Он единственный, к кому я постоянно возвращаюсь.

Ничего другого в принципе я мог бы и не читать. Но рад, что прочитал Лоренса Даррелла, Мишеля Уэльбека, Салмана Рушди, Милорада Павича, Орхана Памука, а еще раньше – Владимира Набокова, Михаила Булгакова, Леонида Леонова, Виктора Астафьева, Генри Миллера, Кортасара и Борхеса. Плюс к тому мне очень нравится Леонид Юзефович – о бароне Унгерне фон Штернберге и Гурджиев – обо всем остальном. 

Вот, пожалуй, и всё. О поэзии, если выпадет случай, поговорим отдельно. Но с ней сложнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

0
2307
В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
1664
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
2213
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
2078