0
5424
Газета Здоровье Печатная версия

26.10.2021 19:07:00

Та же "дельта", но уже с плюсом. Новая разновидность COVID-19 добралась и до России

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, дельта плюс, вакцинация

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, дельта плюс, вакцинация По данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой на вторник, новая мутация дельта-штамма коронавируса выявлена у трех человек в Москве и в Подмосковье. Фото Reuters

Коронавирус продолжает мутировать. Появился новый вариант COVID-19 «дельта плюс». Однако он ненамного заразнее уже известного «дельта»-варианта и у специалистов ВОЗ пока не вызывает серьезных опасений.

Новая мутация коронавируса – AY.4.2, представляющая собой разновидность уже известного «дельта»-варианта вируса SARS-CoV-2, была выявлена и в России, рассказал представитель Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Что это за мутация коронавируса и опасна ли она?

Мутацию коронавируса SARS-CoV-2 с классификацией AY.4.2 в Европе называют также «дельта плюс». Впервые ее нашли в Великобритании в июне 2021 года. До сегодняшнего дня большинство случаев заражения ею фиксируется в Соединенном Королевстве. По данным сайта CoV-Lineages, к 22 октября эта мутация «дельта»-варианта была обнаружена уже у 20 тыс. человек. Однако, учитывая, что в Британии ежедневно регистрируют до 40 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, можно предположить что и число выявленных мутаций «дельта плюс» с каждым днем будет расти. Британский Минздрав полагает, что на долю этой мутации приходится около 6% новых заражений.

Другими странами, где наблюдается относительно широкое распространение варианта «дельта плюс», являются Дания (230 случаев) и Германия (по данным Института им. Роберта Коха – RKI, 280 случаев). Этот вариант коронавируса нашли еще в нескольких европейских странах, но показатели заражения им там пока не превысили сотню случаев.

Израиль, США, Канада и Япония – государства за пределами Европы, где уже есть пациенты, инфицированные мутацией «дельта плюс». Во всех этих странах, как и в России, пока речь идет о единичных случаях заражения. Однако, по словам Камиля Хафизова, новая мутация может постепенно вытеснить «дельта»-вариант и в РФ, и во всем мире.

Пока нет доказательств того, что новая мутация коронавируса «дельта плюс» опаснее «дельта»-варианта. В обоих случаях тяжелое протекание болезни COVID-19, которое может вызвать коронавирус, грозит прежде всего пожилым людям.

Между тем, по оценке британского Минздрава, мутация «дельта плюс» на 10% заразнее «дельта»-варианта. Это несущественная разница. Для сравнения: варианты «альфа» и «дельта» были на 60% заразнее изначального варианта вируса SARS-CoV-2, выявленного в китайском Ухане в 2019 году.

В Германии Институт им. Роберта Коха призывает жителей страны сделать обе прививки от коронавируса, потому что только так, по мнению сотрудников института, можно получить полноценную защиту от всех мутаций «дельта»-варианта.

Коронавирус «дельта плюс» отличается двумя мутациями на шиповидных (спайковых) белках. Эти мутации получили названия A222V и Y145H. Судя по всему, именно с их наличием связано сравнительно несильное повышение уровня заразности у новой разновидности «дельта»-варианта коронавируса. Между тем такие же мутации на спайковых белках встречались ранее и у других вариантов коронавируса.

Пока возникновение новой мутации коронавируса не вызывает серьезного беспокойства во Всемирной организации здравоохранения. Собственное имя эта мутация получит только в случае, если ее сочтут «вызывающей опасения» (Variant of Concern, VOC) или «вызывающей интерес» (Variant of Interest, VOI). 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Постковидный синдром "бьет" по голове

Постковидный синдром "бьет" по голове

Владимир Яшин

По статистике, четверо из пяти больных мигренью унаследовали мигрень от родителей

0
12231
3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

Ревакцинация и ношение масок остаются по-прежнему актуальными

0
16966
Китай после пандемии

Китай после пандемии

Сергей Цыплаков

Раны, нанесенные жесткой политикой "нулевой терпимости" к вирусу, полностью не затянулись

0
8763
Германское правительство рискует стать жертвой пандемии

Германское правительство рискует стать жертвой пандемии

Олег Никифоров

Рост заболеваемости ковидом ударит по кабинету Шольца

0
3041

Другие новости