0
2563
Газета Идеи и люди Интернет-версия

28.01.2013 00:00:00

Ревком нам не нужен

Павел Данилин

Об авторе: Павел Викторович Данилин - политолог.

Тэги: приватизация


Действия отечественного Министерства образования в последнее время вызывают серьезные опасения у профессионалов. За странным списком «неэффективных вузов», который уже привел к бунту студентов и преподавателей РГТЭУ, последовала публикация «100 книг», рекомендуемых к внеклассному прочтению, вызвавшая горячие споры. И это при том, что продолжается массовая критика со стороны профессионального сообщества итоговой редакции Федерального госстандарта общего образования по литературе (ФГОС-2012).

Все это – проявления весьма тревожных тенденций в стиле управления, демонстрируемом в последнее время частью представителей российского руководства.

Возьмем ситуацию с Российским государственным торгово-экономическим университетом. Минобразования во главе с Дмитрием Ливановым включило этот вуз в число неэффективных и приняло решение о его расформировании. Не согласный с решением ректор Сергей Бабурин был уволен министром Ливановым сразу же после того, как посмел высказать недовольство. Результат – возмущение сотрудников и обучающихся в вузе, баррикады, петиции и обращения. Ответом министерства стало назначение нового ректора – Андрея Шкляева.

Никто не спорит, что высшее образование в нашей стране необходимо реформировать, что очень многие вузы поставляют на рынок труда людей, получивших, мягко говоря, некачественное образование. Никто не спорит и с тем, что значительная часть вузов нуждается в объединении, усилении, слиянии или попросту расформировании (нужное подчеркнуть). Но обстоятельства, при которых появился список «неэффективных», а также принципы его составления до сих пор остаются тайной за семью печатями для профессионального сообщества. Следствием кулуарного решения стал естественный протест образовательной среды, который был подавлен в лучших традициях комиссаров революционного времени. Не согласен? Вердикт: «В отставку»! Поднял голову в защиту своей позиции? Вердикт: «моральный разложенец» – и запись в трудовой с волчьим билетом в зубах.

Аналогичная ситуация с разработкой ФГОС-2012. Такая же кулуарная работа, игнорирование мнения образовательной среды. Удивительные решения по исключению из обязательной программы таких классиков, как Лесков и Куприн. «Тихий Дон» Шолохова предлагается изучать «отдельными главами», сокращено изучение Чехова, Пушкина и Гоголя, из зарубежных – Хемингуэя.

Зато появились такие новые авторы, которых, пожалуй, назвать классиками не получится при всех натяжках: Анатолий Гладилин, Юрий Рытхэу, Людмила Улицкая. По меньшей мере спорным является включение в ФГОС таких авторов, как Виктор Пелевин (описания наркоманских метаний главного героя – не лучший способ воспитания молодежи), Владимир Маканин и Асар Эппель (их творчество, перманентно присыпанное грубой матерщиной, вряд ли будет работать на становление развитой духовной личности подрастающего поколения). Подобных примеров – масса.

Возможно, здесь свою роль сыграла личность разработчика этих государственных стандартов, Бориса Ланина, главного научного сотрудника РАО и по совместительству члена ученого совета Товарищества выпускников Института Кеннана? Он же занимается разработкой и вопросов для ЕГЭ по литературе. Прелюбопытный персонаж, с довольно оригинальными воззрениями на цели российского образования. Вот как сам он их описал в интервью «Голосу Америки»: «Нужно, чтобы дети были умеренно образованные. Самое главное – это чтобы они были ничтожно патриотически воспитаны... на второй компьютер денег нет, а на экскурсии по полям сражений Второй мировой войны и на археологические раскопки останков участников войны деньги есть. Но спустя 70 лет это – не самая актуальная вещь для воспитания детей».

Можно возразить, что это – его личные воззрения. Но представляется, что министру образования следовало все же более серьезно подойти к подбору лиц, которые определяют степень культуры и образованности наших детей на ближайшие десятилетия.

Все эти случаи можно было бы списать на неизбежные издержки становления деятельности нового руководителя Министерства образования. Однако они выстраиваются в систему, в которой деятельность руководителей высокого уровня проникается логикой революционных комиссаров.

Вот и коллега Ливанова вице-премьер Аркадий Дворкович с той же убежденностью революционера продавливает программу новой приватизации, уже вызывающую серьезное беспокойство многих экономистов, не говоря уж о чиновниках и бизнесменах. В «Основных направлениях бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» планируется продать госимущества на 1155 млрд. руб. Продать самые успешные компании с госучастием? Зачем? Почему именно сейчас, когда мы только-только вылезли из кризиса 2008 года и наши компании стоят много дешевле, чем в том же 2008 году? На эти вопросы нет ответа.

При этом известно, что в той самой текущей деятельности правительства, курируемой Аркадием Дворковичем, есть проблемы по целому ряду направлений: по доступному жилью, ЖКХ, развитию рынка арендного жилья и прочее и прочее. Но кому интересны такие «мелочи», как ЖКХ, когда речь идет о приватизации или о не менее вкусном вопросе – о составах советов директоров госкомпаний.

Повторюсь – вышеописанные действия министра образования Ливанова и вице-премьера Дворковича – не исключения, а правило: принять решение в узком коллективе и реализовывать его, вне зависимости от сопротивления среды и того, насколько вообще актуально для общества то или иное реформаторское экспериментирование. Возможно, кто-то считает, что таков единственно возможный путь действий и альтернативы не существует. Но это напоминает как в свое время действовали первые министры ельцинской России. Если наличествует вера в то, что «это сделать надо», то какой ценой – уже неважно. Цель оправдывает средства.

Надо сказать, что прошлый состав кабинета министров во главе с премьером Владимиром Путиным тоже подвергался критике, порой весьма справедливой. Однако в профессиональных кругах преподавателей уже давно слышен стон об ушедшем главе Минобразования Андрее Фурсенко. Чего уж говорить о том, что деятельность экономического блока правительства Путина 2008–2012 годов вспоминается сегодня с грустной ностальгией.

Как бы ни относиться к некоторым членам кабинета министров времен путинского премьерства, нельзя не признать, что главной идеологической составляющей их деятельности был здоровый консерватизм. Они вполне успешно ограничивали революционные устремления значительной части чиновничества и бизнеса, требующих передела, с одной стороны, и угрожающе мрачных социалистических настроений низов, с другой стороны. Создавалось так называемое золотое правило. Крайности с любых сторон умело отсекались, и в центре оставалась здравая политика.

Революционный подход уже неоднократно ставил Россию на грань гибели. И идея построения коммунизма, и концепция шоковой терапии – революционные методы – несли лишь вред нормальному развитию страны.

В конце концов президент России Владимир Путин еще в 1999 году, до начала своей самой первой легислатуры, однозначно утверждал: «Россия исчерпала лимит на революции, мы не имеем права обрекать народ на новые социальные потрясения. Он их не выдержит». С этим нельзя не согласиться, и эти слова ничуть не потеряли своей актуальности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
269
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
342
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
275
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
235

Другие новости