0
2952
Газета Идеи и люди Интернет-версия

16.12.2016 00:01:00

Росатом добавит прибыли в Швеции

Тэги: росатом, твэл


Топливная компания государственной корпорации «Росатом» – АО «ТВЭЛ» – стала одним из поставщиков ядерного топлива ТВС-Квадрат для АЭС «Рингхальс» шведской Vattenfall AB. Соглашение об этом было подписано в конце ноября. Кроме ТВЭЛ поставщиками топлива для Vattenfall также станут давние конкуренты российской компании – Arena (Франция) и Westinghouse (США). 

Стоимость заключенных 30 ноября контрактов – около 123 млн евро (примерно 1,2 млрд шведских крон). Топливо, предназначенное для блоков № 3–4 АЭС «Рингхальс», планируется поставлять в 2018–2025 годах. Управляющий директор Vattenfall lNuclear Fuel AB – одной из крупнейших европейских генерирующих компаний, работающей в нескольких странах Северной и Центральной Европы, Пер-Олоф Нестенборг отметил, что благодаря заключенному соглашению с российской стороной можно будет диверсифицировать поставки топлива и улучшить экономику «Рингхальс». 

Топливные сборки ТВС-Квадрат имеют квадратное сечение, как и все топливные кассеты, применяемые в реакторах PWR. С 2014 года российское топливо этой конструкции проходило опытно-промышленную эксплуатацию в одном из реакторов, принадлежащих Vattenfall AB, после чего решено было перейти к его коммерческим поставкам. «В 2011 году был подписан контракт на опытно-промышленную эксплуатацию нескольких российских топливных сборок. Эти сборки продолжают работать на третьем блоке АЭС «Рингхальс». Все параметры в пределах нормы, отклонений нет. Наш приоритет – это высокая безопасность и надежность российского топлива», – заявил президент ТВЭЛ Юрий Оленин, отметив, что за время сотрудничества был достигнут высокий уровень взаимопонимания и стороны успешно выполняют свои обязательства. 

Как считают аналитики, договоренности с Vattenfall – первый коммерческий контракт на экспорт топлива ТВС-Квадрат, который в будущем позволит ТВЭЛу выйти с коммерческими поставками ядерного топлива на мировой рынок в сегмент реакторов PWR. 

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отмечает, что атомная сфера – одна из немногих, в которой Россия конкурентоспособна на мировом уровне, и шведская компания выбрала ТВЭЛ поставщиком топлива, несмотря на немалое количество факторов, казалось бы, не способствующих сделке. «Швеция является одним из серьезных критиков России, выступает за жесткий формат санкций, имеет претензии к «Северному потоку-2», немало претензий по вопросам внутренней политики РФ, – отмечает эксперт. – Кроме того, у Швеции есть опыт взаимодействия в атомной отрасли с ее очевидными странами-союзницами, прежде всего с Америкой и Японией. Более того, в Швеции находится завод Westinghouse (акционерами которого являются японцы, шведы и американцы), производящий и поставляющий в Восточную Европу топливо, которое используется на АЭС, построенных по советскому промышленному дизайну. Но, несмотря на все это, нашлось пространство для кооперации, связанное с тем, что в РФ есть востребованные Швецией специфические технологические компетенции, которые сложно получить где-то в другом месте и которые, кроме того, явно выигрывают по соотношению «цена–качество». 

АО «ТВЭЛ» 

АО «ТВЭЛ» создано в 1996 году для совершенствования управления предприятиями ядерного топливного цикла и сегодня консолидирует активы по конверсии и обогащению урана, фабрикации ядерного топлива, проектированию и производству газовых центрифуг, а также профильные научно-исследовательские институты. ТВЭЛ разрабатывает, производит и поставляет ядерное топливо, отвечающее международным требованиям к надежности и безопасности, как на российские, так и на зарубежные АЭС, а также обеспечивает топливом исследовательские реакторы и судовые ядерные энергетические установки. Компания является крупнейшим в мире производителем услуг по обогащению и конверсии. В 2017 году ТВЭЛ планирует сосредоточить свои усилия на разработке ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
653
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1340
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1170
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2230

Другие новости