0
32031

05.06.2015 00:01:00

Владимир Мухин вывел «Белого Кролика» в лидеры

Тэги: ресторан, рейтинг, кухня, мухин


ресторан, рейтинг, кухня, мухин Владимир Мухин – один из самых успешных российских шеф-поваров. Фото Романа Суслова

Рейтинг 50 лучших ресторанов мира San Pellegrino – один из самых авторитетных. В этом году московский ресторан White Rabbit занял в нем 23-е место, о чем 1 июня  было объявлено в Лондоне. Это большой успех русской кухни, раньше только ресторан «Варвары» Анатолия Комма в 2011 году поднимался тут до 48-го места.  Рестораном номер один в мире сейчас назван испанский El Celler de Can Roca, а премию за вклад в ресторанное дело получил работающий в США француз Даниэль Булю.

Успех «Белого Кролика» – результат яркого современного управления, налаженного владельцем Борисом Зарьковым, и, конечно же, таланта и трудолюбия шеф-повара этого ресторана Владимира Мухина. Ему 32 года, женат, двое детей, потомственный повар в пятом поколении. Он с детства работал на кухне отца, при этом имеет высшее образование (Плехановская академия), говорит на иностранных языках, все время учится и готов обучать других. Виртуозно владеет современными техниками, любит работать с редкими российскими продуктами. Пора всем пойти познакомиться с его творчеством. Летом это особенно приятно, White Rabbit находится на крыше Смоленского пассажа, и там есть большая открытая веранда.

Из постоянного меню, как типично Мухинское, стоит попробовать блюдо  под названием «Язык теленка а-ля «Лакомка» за 1380 руб. Томленый язык запекается в черемуховом тесте, на вид это похоже на трубочку всем известного мороженого в глазури, и подается с картофельным пюре и соусом из сморчков. А полностью почерк шефа почувствует тот, кто закажет сет из 11 перемен  (5500 руб.), тема этого сезона – юг России. Тогда подадут мушмулу, жимолость, барабульку, соус из одуванчиков и даже бефстроганов из рапанов с пюре из пастернака, для которого черноморских моллюсков отваривают в крепком мясном бульоне с анчоусами.

Следующий авторский сет будет называться «Река-Волга». Обещают форшмак из селедочных молок на хлебе из березового луба, что бы это ни значило. А на сладкое – помадку из лосиного молока. Чудеса, да и только. Но только с такими чудесами и можно получить звание одного из лучших ресторанов мира.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
893
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
2975
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
2718
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
2448

Другие новости