0
5468
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

07.12.2023 17:45:00

Судебный фарс в Сараево

Как нелегитимный высокий представитель стремится привлечь к ответственности легитимного президента

Николай Плотников

Об авторе: Николай Дмитриевич Плотников – заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук.

Тэги: дейтонские соглашения, биг, босния и герцеговина, сараево, судебный процесс, республика сербская, додик, лукич, шмидт


дейтонские соглашения, биг, босния и герцеговина, сараево, судебный процесс, республика сербская, додик, лукич, шмидт На фото президент Республики Сербской (РС) Милорад Додик. Фото Reuters

В Сараево, столице Боснии и Герцеговины (БиГ) , начался судебный процесс против президента Республики Сербской (РС) Милорада Додика и директора «Официального вестника Республики Сербской» Милоша Лукича. Напомним, что РС – это один из энтитетов в составе БиГ согласно Дейтонским соглашениям.

Дело против Додика и Лукича было возбуждено прокуратурой БиГ «за неуважение к решениям высокого представителя ООН по БиГ Кристиана Шмидта». За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы от полугода до пяти лет, а также запрет занимать обоим должности в законодательном, исполнительном, судебном, административном или любом органе, который полностью или частично финансируется из государственных средств.

Складывается абсурдная ситуация. Дело в том, что легитимный президент на основе Конституции Республики Сербской, которая, по оценкам адвокатов Додика, соответствует Конституции БиГ, принимает законные решения, направленные на защиту интересов ее жителей. Речь, в частности, идет о несогласии Баня-Луки с передачей собственности и определенных прав РС другому энтитету БиГ – Федерации Боснии и Герцеговины, которую еще неофициально называют Мусульмано-хорватской федерацией.

В ответ нелегитимный высокий представитель ООН, фактически выполняющий в БиГ роль внешнего управляющего, решил устроить расправу над непокорным, как он считает, президентом Республики Сербской и попытаться через судебное решение убрать его из политической жизни БиГ. В этом Шмидта поддерживают лидеры мусульман, при каждом удобном случае обвиняющие Додика, как и Шмидт, «в сепаратизме и стремлении добиться выхода республики из состава БиГ». Они прекрасно понимают, что если это произойдет, то проект «Босния и Герцеговина» может закончиться плачевно. Дело в том, что Республика Сербская по сравнению с Федерацией Боснии и Герцеговины – более развитый экономический регион БиГ. По площади это примерно 49% территории БиГ.

У непосвященных в перипетии создания нынешней БиГ может возникнуть вопрос: а почему Кристиан Шмидт как высокий представитель ООН не обладает легитимностью? Стоить напомнить, что эта должность, наделенная полномочиями ООН, была создана для исполнения Дейтонских соглашений. Летом 2021 года происходила смена верховных представителей. Россия и Китай предложили тогда компромиссное решение – утвердить высокого представителя сроком на один год и в течение этого времени подготовить предложения по передаче полномочий управления самому боснийскому государству. Однако Запад выступил против, что означало только одно – стремление по-прежнему управлять Боснией, готовя из нее территорию, с которой можно будет осуществлять дальнейшую экспансию НАТО на Балканах.

В итоге возникших разногласий кандидатуру гражданина ФРГ Кристиана Шмидта на должность высокого представителя не одобрил Совет Безопасности ООН. По этой причине он не имеет права выступать от имени международного сообщества, а тем более по своему усмотрению указывать, кому, что и как необходимо делать в БиГ, подменять собой органы законодательной, исполнительной и судебной власти в этом непростом государственном образовании.

Желание Шмидта и стоящих за ним, как утверждают местные СМИ, послов США и Великобритании в БиГ, судить Додика многие в самой РС расценивают не иначе как политической провокацией, направленной на подрыв пусть и хрупкой, но все-таки стабильности в регионе. Как стремление ликвидировать Республику Сербскую и образовать унитарное государство Босния, к чему стремятся лидеры мусульман. Но вряд ли с этим согласятся в Республике Сербской. И что тогда – новая гражданская война?

Согласованно со Шмидтом и лидерами мусульман против Милорада Додика выступила и оппозиция в Республике Сербской во главе с Еленой Тривич, которая на последних выборах претендовала за президентский пост. На этом фоне стоит обратить внимание, как встретили 6 декабря Додика при входе в здание суда и в самом зале заседания сотни людей, приехавших на процесс со всех, даже самых отдаленных регионов РС – как подчеркивают местные СМИ, «10-минутными овациями».

Прибытие в Сараево большой группы поддержки президента РС для многих в какой-то мере стало большой неожиданностью. Такого количества сербов в центре Сараево уже давно не было. После войны их основная масса переселилась на территорию Республики Сербской. Собравшиеся открыто и с достоинством высказали свое мнение о фарсе, устроенном Шмидтом. Как заявил один из сторонников Додика, суд над ним – «это похороны… заключительный акт ложного государства». По всей видимости, под ним понимается созданная решением Дейтона нынешняя Босния и Герцеговина.

Сам Додик заявил, что он не понял сути обвинений. Суду БиГ он не доверяет, так как тот неконституционен и незаконен. По его словам, «у Республики Сербской нет оснований для того, чтобы нарушать Конституцию БиГ. Процесс покажет, существует ли у нас Конституция или нет».

О судебном процессе против президента РС высказался знаменитый сербский режиссер и уроженец Боснии Эмир Кустурица. Он считает, что «суд над Додиком закончится обвинением в том, что он виновен, хотя никто не знает, по какому закону». Кустурица выразил надежду, что суд станет последним «актом освобождения от рабства». 


Читайте также


Услуги экспертов государство берет под свой контроль

Услуги экспертов государство берет под свой контроль

Екатерина Трифонова

Минюст подготовил инициативу о создании единой федеральной палаты

0
4645
Итальянское правосудие нанесло удар по Ндрангете

Итальянское правосудие нанесло удар по Ндрангете

Данила Моисеев

Члены мафиозного клана получили двузначные тюремные сроки

0
3158
Канцлер ФРГ уходит от ответственности за мошенничество

Канцлер ФРГ уходит от ответственности за мошенничество

Олег Никифоров

Расследователи аферы гамбургского банка потеряли важные вещдоки

0
5930

Другие новости