0
4531
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

15.01.2024 18:24:00

О главных действующих лицах "жалобной эпохи"

Чем появление большого количества доносов объясняется с точки зрения психологии

Андрей Пилипенко

Об авторе: Андрей Сергеевич Пилипенко – клинический психолог.

Тэги: жалобы, доносительство, доносы, публичная реакция, психология


жалобы, доносительство, доносы, публичная реакция, психология Фото сайта pravo.moe

Ни дня не проходит, чтобы в медиа не было упоминаний о различных жалобах и доносах, поступивших от граждан или инициативных групп. Явление доносительства достигло такого масштаба, что даже пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову пришлось высказать свое мнение. «Распространившаяся в России практика доносов, в том числе на артистов, – отвратительное явление… Это как было всегда отвратительным, так есть и, я надеюсь, так будет», – заявил Песков.

Современные люди живут в мощном информационном потоке и подвергаются серьезному воздействию со стороны медиа. При этом в основном на людей влияют главным образом негативные сообщения, вызывающие тревогу и страх – за себя и близких. В СМИ, а особенно в политических ток-шоу, много времени уделяют конфликту РФ с Западом и другими недоброжелателями нашей страны и наших ценностей. На сознание уязвимых личностей, которые каждый день слышат, что любой может оказаться предателем, иноагентом или просто врагом, подобное повторяющееся воздействие влияет особенно сильно, провоцируя различные негативные психологические процессы. Одно из последствий этого – появление потока жалоб на всех, кто кажется подозрительным. При этом нужно понимать, что у уязвимых в психологическом плане личностей подозрения могут вызвать вполне нормальные люди, которые совершают нормальные и адекватные действия.

Часто подача жалобы – просто средство для мести или результат существования идеи, доходящей до фанатизма. Например, люди с низкой самооценкой или с серьезными проблемами в жизни используют такое отрицательное действие, чтобы как-то «подняться» над тем, кто им не нравится, или навредить им. Однако это самообман и иллюзия – процесс декомпенсации. Как правило, при таких доносах скрывают свою личность и действуют анонимно.

Для некоторых процесс подачи доноса также становится средством для самоутверждения – это свойственно эгоцентричным эгозависимым людям с ярко выраженными акцентуациями или психическими расстройствами. Такие лица склонны к паранойяльным тенденциям и бреду. Необоснованные субъективные жалобы, лжедоносы или доносы они пишут в рамках внутренней картины болезни. Эгозависимые отличаются тем, что имеют большое желание быть услышанными. Их жалобы или доносы обычно появляются на почве разочарования и осознания собственной беспомощности в чем-либо. При этом часто в своем тексте они стараются обратить на себя внимание, эмоционально подчеркивая свою значимость. Например, пишут: «Я являюсь заслуженным врачом РФ, прошу рассмотреть мою жалобу...»

Также психиатры выделяют такой тип пациентов, как «фанатичный жалобщик». У таких людей действия в виде подачи доносов и кляуз становятся проявлением параноидальных расстройств и шизофрении. Этот тип людей не прощает окружающим и даже незнакомым людям ни реальные, ни мнимые обиды, не переносит даже малейшего ущемления своих прав и часто пишет лжедоносы.

Судя по новостям в СМИ и соцсетях, сейчас также активизировался такой тип, как «псевдоальтруист». Такие граждане выступают в роли защитников других людей, права которых оказались ущемлены, однако нередко за этим якобы альтруистическим поведением прячется личность, которая, прикрываясь заботой о другом человеке либо об общественном благополучии, на самом деле хочет кому-то отомстить. Чаще всего чужими руками. Например, недавно был случай в Калининградской области – там администрации магазина пришлось выселить кота Сергея из-за чьей-то анонимной жалобы в Роспотребнадзор. Якобы кот был опасен для некоторых покупателей, а то, что он живет в магазине, нарушало санитарные правила. Покупатели при этом начали собирать подписи в защиту животного, порядка 500 человек уже подписали петицию за возвращение Сергея.

Социально-психологический феномен доноса (жалобы) в современной России стал встречаться чаще, на что влияет также развитие интернета и цифровизации. Однако большую роль все же сыграла геополитическая ситуация, а также социально-психологические проблемы людей – переживание состояния психической слабости, боли или проблемы с выражением недовольства текущей жизненной ситуацией. К сожалению, многочисленные сообщения в СМИ о подаче доносов и публичная реакция на них грозят превратить это явление в норму, привычную процедуру, повседневность. Некоторые даже ссылаются на опыт некоторых времен СССР, утверждая, что тогда доносы помогли навести порядок. Однако не стоит забывать, что даже в Союзе жалобничество, кверулянтство (подача петиций в разные инстанции и исков в суд. – «НГ») и ябедничание в обществе морально осуждались. Сохранится ли подобное отношение к этому явлению после нынешней «эпидемии доносов» – непонятно. Но пока слова Дмитрия Пескова об отвратительности доносительства подтверждают, что брезгливое отношение к доносчикам во власти сохранилось до сих пор. 


Читайте также


Ничего личного, только стихи

Ничего личного, только стихи

Юлия Кагарлицкая

Вино из Кишинева, скромный Мариничев и аукцион «Сотбис»

0
774
Лучше плакать на приеме у психотерапевта, чем смеяться у психиатра

Лучше плакать на приеме у психотерапевта, чем смеяться у психиатра

Ирина Осинцова

Написать список своих достижений в 30 пунктов оказалось нелегкой задачей

0
3914
Коррупционное мышление как естественно-научный феномен

Коррупционное мышление как естественно-научный феномен

Низами Мамедов

Биопсихические качества Homo sapiens не исчезают с усилением в нем социальных качеств

0
10755
Остались расческа, зеркало и карандаш

Остались расческа, зеркало и карандаш

Владимир Пряхин

Как отдать пальто в подарок воробью и как осенью смерть ходит красивой

0
628

Другие новости